«Капля» слизистой плесени улетает в космос для необычного эксперимента на МКС

«Капля» слизистой плесени улетает в космос для необычного эксперимента на МКС слизистая плесень

Астронавты на борту Международной космической станции собираются встретить самого необычного гостя, поскольку «Капля» вылетает на орбиту во вторник.

Чужой на своей планете, «Капля»  — организм, не поддающийся классификации — ни рыба, ни птица. Это не растение, животное или гриб.

Таким образом, Physarum polycephalum — разновидность слизистой плесени — давно привлекает ученых и теперь станет частью уникального эксперимента, проводимого одновременно астронавтами в сотнях километров над Землей и сотнями тысяч школьников.

Слизистая плесень впервые появилась на Земле около 500 миллионов лет назад и бросает вызов традиционной биологии, поскольку состоит из одной клетки с множеством ядер.

В то время как большинство организмов растут и размножаются путем деления и размножения клеток, Physarum polycephalum этого не делает.

«Это единственная клетка, которая растет, но никогда не делится», — объясняет Пьер Ферран, профессор наук о Земле и жизни, французского космического агентства CNES, один из авторов проекта.

Еще одна странность: «Когда большинство организмов обходятся двумя половыми типами, у плесени их больше 720. Это организм «с ящиками», который говорит нам, что жизнь оригинальна», — говорит он.

Что может сделать одна клетка.

Physarum polycephalum. (Audrey Dussutour/CNRS)

Желтоватая губчатая масса, слизистая плесень лишена рта, конечностей или мозга.

Тем не менее, несмотря на эти очевидные недостатки, плесень ест, растет, движется — хотя и очень медленно — и обладает удивительными способностями к обучению.

Поскольку ДНК плесени свободно плавает внутри своих клеточных стенок, а не содержится внутри ядра, она может по желанию «отслаиваться» от себя.

Образцы — оба взяты из одной и той же «родительской клетки плесени» (обозначенной учеными как LU352). Цель состоит в том, чтобы наблюдать влияние невесомости на этот организм.

«Никто не знает, каким будет ее поведение в условиях микрогравитации: в каком направлении она будет двигаться? Примет ли она третье измерение, поднимаясь вверх, или нет?» — спрашивает Ферран.

«Мне будет любопытно посмотреть, развивается ли оно, формируя столбы», — говорит специалист Одри Дассютур, директор Центра исследований познания животных в Тулузе.

Затем наблюдения начнут сравнивать различия в том, как образцы в космосе адаптируются по сравнению с образцами на Земле, что может пролить свет на фундаментальные вопросы, касающиеся основных строительных блоков жизни.

Агентство Франс-Пресс.

logo