Почему НАСА так важно найти на Марсе следы землетрясений

Почему НАСА так важно найти на Марсе следы землетрясений Почему НАСА так важно найти на Марсе следы землетрясений

Миссия под названием InSight совершила посадку на поверхность Красной планеты всего несколько дней назад. В разработке марсохода применялись современные инновационные технологии.

Так, с помощью так называемой руки устройство смогло расположить на поверхности датчик, который позволит зафиксировать землетрясение. Работать он должен в течение двух лет, фиксируя любые вибрация и колебания. Полученные данные необходимы учёным для того, чтобы понять принцип образования Марса и, соответственно, аналогичной нашей планеты.

Отметим, что на Земле землетрясения происходит из-за того, что двигаются тектонические плиты. В среднем ежегодны плиты смещаются примерно на пять сантиметров. И если в процессе движения наблюдается препятствие, то энергия начинает скапливаться, из-за чего в результате создаются сейсмические волны, вызывающие землетрясения.

На Марсе принцип формирования таких явлений должен быть другим, так как там нет внешней оболочки. И если получить достаточно информации, можно будет даже создать трёхмерную карту Марса и понять, что находится внутри планеты. А вот Земля в этом вопросе уступает Красной планете, так как вся история была стёрта постоянным движением коры.

logo