Астрономы нашли «Суперземлю» в соседней звездной системе

Астрономы нашли «Суперземлю» в соседней звездной системе 1

Исследователи из Лондонского Университета королевы Марии, а также из Института космических наук CSIC в Испании пришли к неожиданным выводам в ходе своей работы по изучению звезды Барнарда. Выяснилось, что на ее орбите существует предположительно скалистая планета, получившее название Барнарда b, которая по своей сути является «Суперземлей», обладает массой 3,2 раза превышающей массу Земли и делает оборот вокруг звезды за 233 дня.

Результаты, опубликованные в журнале Nature, показывают, к сожалению, что планета лежит в отдаленной области от звезды, известной как «линия снега». Это далеко за пределами зоны обитания, в которой может возможно существование жидкой воды и даже, возможно, жизни. Поверхностная температура планеты оценивается примерно в -170 градусов по Цельсию, что означает, что это, скорее всего, замороженный мир, не предполагающий земных условий. Однако дальнейшее исследование объекта показало, что обладает весьма существенной атмосферой, а температура на поверхности может быть несколько выше.

Доктор Guillem Anglada Escudé из Школы физики и астрономии королевы Марии был очень поражен таким открытием: «Теперь звезда Барнарда является настоящим позором для астрономов и планетологов, так это была одна из первых звезд, на орбите которой были выявлены планеты, но данные о них оказались неверными. Надеюсь, на этот раз мы все поняли».

Звезда Барнарда находится на расстоянии почти шести световых лет от Земли и является самой близкой к Солнцу звездой после тройной системы Альфа Центавра. Ее относят к типу красных карликов. Сегодня красные карлики считаются лучшими кандидатами для поиска на их орбитах экзопланет.

Барнарда b — вторая ближайшая (из известных экзопланет) к нашему Солнцу. Самая близкая находится на расстоянии чуть более четырех световых лет от Земли, — она была открыта доктором наук Ангелой Эскуде в 2016 году. Речь идет об экзопланете Proxima b, которая находится на орбите звезды-красного карлика Проксима Центавра.

Для открытия Бернада b исследователи использовали метод радиальной скорости во время своих наблюдений. Этот метод позволяет обнаружить колебания в звезде, которые, вероятно, вызваны гравитационным притяжением орбитальной планеты. Эти колебания влияют на свет, исходящий от звезды. Когда звезда движется к Земле, ее спектр слегка смещается к синему, и, когда он уходит, он смещается в сторону красного. Это первый случай, когда этот метод был использован для обнаружения планеты, причем такой небольшой и далекой от своей звезды.

logo