НОВОСТИ КОСМОСА И АСТРОНОМИИ

Таинственный космический самолет вращается вокруг Земли уже в течение 719 дней, и мы не знаем, почему

Военный самолет без экипажа, работающий на солнечной энергии, только что побил свой же рекорд продолжительности космического полета, проведя на орбите вокруг Земли более 719 дней.

Космический самолет, известный как X-37B, принадлежит ВВС США, и это его пятая миссия, Orbital Test Vehicle 5 (OTV-5). Тем не менее, именно цели, которые он достигает в своих миссиях, остаются секретными.

В понедельник самолет побил рекорд, установленный предыдущей миссией OTV-4, которая находилась в воздухе в течение 717 дней, 20 часов и 42 минут.

OTV-5 побил этот рекорд в 10:43 UTC (06:43 по восточному времени) 26 августа.

Так что же там происходит?

Ну, никто еще не уверен. Хотя ВВС США не избегают говорить о самолете, они используют очень общие термины.

Некоторые вещи мы знаем — X-37B выглядит как уменьшенная версия старого космического челнока НАСА, и у ВВС США есть по крайней мере два самолета работающие на солнечной энергии, которые были построены компанией Boeing.

Эта миссия была запущена 7 сентября 2017 года ракетой SpaceX Falcon 9 и все еще активна.

Пока не ясно, когда он сядет на Землю, но когда это произойдет, он приземлится на взлетно-посадочную полосу, используя свои колеса.

По данным ВВС, основными целями X-37B являются исследование технологий многоразовых космических кораблей для будущего человечества в космосе, а также проведение экспериментов, которые могут быть возвращены и исследованы на Земле.

Независимо от фактических целей самолета, он изначально был рассчитан на работу в течение 270 дней, поэтому тот факт, что он смог удвоить это время, является довольно большой победой для самолетов на солнечных батареях.

нравится(244)не нравится(152)

Источники: https://www.sciencealert.com

logo

комментариев 17

  • Аватар
    Oleg. Cheb. 06.09.2019 в 21:21

    Без Ядерного движетеля? Здорово!

    нравится(39)не нравится(31)
  • Аватар
    Роман 12.09.2019 в 13:38

    ХЕРНЯ!!!

    нравится(35)не нравится(43)
  • Аватар
    сергей 12.09.2019 в 18:10

    что то я с трудом верю в эту фигню ...американцы и промолчали ?

    нравится(40)не нравится(30)
  • Аватар
    Владимир 16.09.2019 в 07:31

    "почему вращается": Эти машинные переводы...)))
    Может: С какой целью?
    Да, если кого тоже мучит этот вопрос, то найдите в сети и прочтите о советском орбитальном проекте_"Спираль")))
    Янки столько получили, в 90-х, из отсталого СССР, что по сей день разбираются...

    нравится(75)не нравится(23)
  • Аватар
    Дед 16.09.2019 в 12:59

    При чем тут солнечные батареи-то? Его же на орбиту забросили. Кто такую туфту пишет? Кстати, его вроде -бы недавно посадили.

    нравится(29)не нравится(9)
  • Аватар
    Сергей 16.09.2019 в 17:45

    Хведя Конюхов скоро подлетит на воздушном шаре к этому мериканскому самолёту и собьёт его веслом , которым он делал 20000 гребков ежедневно )))

    нравится(83)не нравится(13)
  • Аватар
    Сергей 16.09.2019 в 19:23

    В космосе .... в воздухе ....
    Вы определитесь о чем пишете!

    нравится(35)не нравится(0)
  • Аватар
    РоботАлеша 17.09.2019 в 20:32

    Так надо Фёдора послать,пущай разузнает,шо к чему там...

    нравится(26)не нравится(3)
  • Аватар
    Юрий 19.09.2019 в 23:04

    Это пепелац, но без гравицапы он не может улететь в тёплые края, а КЦ на борту нет. Печалька .

    нравится(51)не нравится(4)
  • Аватар
    Олег 26.09.2019 в 10:20

    Красивая птичка

    нравится(7)не нравится(3)
  • Аватар
    Василий 29.09.2019 в 12:54

    Ерунда написана. Он не летает на солнечной энергии, он (как и большинство КА) питает аппаратуру от солнечных батарей. Возможно, что на нем электрореактивные двигатели для ориентации, но для них нужно не только электричество, но и рабочее тело (например, газ) - это ограничивает ресурс. Разница между КА с длительным сроком службы (10-15 лет) и этим КА только в том, что он садится с использованием крыльев, аэродинамически, а те КА не садятся. Для чего посадка? Какие-то образцы привез. А когда летал, по нему расчеты РЛС учились. Возможно, его заметность снижена. Опасен ли такой КА? Не более, чем любой другой маневрирующий КА. Насколько он многоразовый - причем, без замены теплозащиты?

    нравится(34)не нравится(6)
  • Аватар
    шурик 08.11.2019 в 16:29

    автор.. очнись!!!

    нравится(5)не нравится(2)
  • Аватар
    Марат 09.11.2019 в 23:00

    То в воздухе то в космосе.....бред

    нравится(2)не нравится(0)
  • Аватар
    Сергей 10.11.2019 в 15:55

    Зато эти придурки-американцы не умеют делать резиновые галоши для африканцев

    нравится(9)не нравится(11)
  • Аватар
    Игорь 10.11.2019 в 17:44

    а колеса из резины? как они себя почувствуют при посадке после двух лет в космосе при минусовых температурах? рассыпятся в прах сразу!

    нравится(6)не нравится(3)
  • Аватар
    ПГМ 22.11.2019 в 06:21

    Вранье все это. Он не был освящен перед стартом нашим патриархом - значит, и летать не может.
    Фейковые снимки, как и с миссией Аполлон якобы на Луне

    нравится(3)не нравится(1)
  • Аватар
    МММ 22.11.2019 в 18:12

    На батуте вывели на орбиту,как скрепные завещали..

    нравится(0)не нравится(1)