Таинственный космический самолет вращается вокруг Земли уже в течение 719 дней, и мы не знаем, почему

Таинственный космический самолет вращается вокруг Земли уже в течение 719 дней, и мы не знаем, почему Космический самолет

Военный самолет без экипажа, работающий на солнечной энергии, только что побил свой же рекорд продолжительности космического полета, проведя на орбите вокруг Земли более 719 дней.

Космический самолет, известный как X-37B, принадлежит ВВС США, и это его пятая миссия, Orbital Test Vehicle 5 (OTV-5). Тем не менее, именно цели, которые он достигает в своих миссиях, остаются секретными.

В понедельник самолет побил рекорд, установленный предыдущей миссией OTV-4, которая находилась в воздухе в течение 717 дней, 20 часов и 42 минут.

OTV-5 побил этот рекорд в 10:43 UTC (06:43 по восточному времени) 26 августа.

Так что же там происходит?

Ну, никто еще не уверен. Хотя ВВС США не избегают говорить о самолете, они используют очень общие термины.

Некоторые вещи мы знаем — X-37B выглядит как уменьшенная версия старого космического челнока НАСА, и у ВВС США есть по крайней мере два самолета работающие на солнечной энергии, которые были построены компанией Boeing.

Эта миссия была запущена 7 сентября 2017 года ракетой SpaceX Falcon 9 и все еще активна.

Пока не ясно, когда он сядет на Землю, но когда это произойдет, он приземлится на взлетно-посадочную полосу, используя свои колеса.

По данным ВВС, основными целями X-37B являются исследование технологий многоразовых космических кораблей для будущего человечества в космосе, а также проведение экспериментов, которые могут быть возвращены и исследованы на Земле.

Независимо от фактических целей самолета, он изначально был рассчитан на работу в течение 270 дней, поэтому тот факт, что он смог удвоить это время, является довольно большой победой для самолетов на солнечных батареях.

Источники: https://www.sciencealert.com

logo