НАСА рассказывает, как оно будет предупреждать мир о надвигающейся астероидной катастрофе

НАСА рассказывает, как оно будет предупреждать мир о надвигающейся астероидной катастрофе

Когда 66 миллионов лет назад на Землю врезался астероид Чиксулуб, астероид шириной шесть миль, динозавры ничего не предупредили.

Если сегодня на Землю ударит астероид такого размера, ударная волна достигнет двух миллионов лет. раз более мощная, чем водородная бомба, сравняет леса и вызовет цунами. Сейсмический импульс, равный землетрясению силой 10 баллов, разрушит города.

И спустя долгое время после удара облако горячей пыли, пепла и пара затмит солнце, погрузив Землю в ледяной холод.

Но, по крайней мере, мы, вероятно, знали бы, что это произойдет заранее. И если НАСА есть что сказать по этому поводу, мы, возможно, даже сможем предотвратить апокалипсис.

Координационному управлению планетарной обороны НАСА поручено находить, отслеживать и оценивать риск, связанный с потенциально опасными астероидами в нашей планете. Солнечная система.

«Мы определенно хотим найти их всех до того, как они найдут нас», — сказал Линдли Джонсон, ведущий руководитель программы Координационного управления планетарной защиты.

Для этого НАСА работает с глобальной коалицией астрономов под названием Международная сеть предупреждения об астероидах (IAWN).

Вот что они будут делать, если апокалиптический удар астероида будет направлен на Землю.

Международная система предупреждения

В случае, если опасный астероид направляется к Земле, у IAWN есть процедуры для уведомления общественности.

Во-первых, члены партии, обнаружившие угрозу, поделятся своими наблюдениями со всеми сеть IAWN, чтобы проверить свои выводы и оценить опасность.

Как только все стороны согласятся, что Земля должна подготовиться к столкновению, НАСА отправит предупреждение.

«У меня нет красный телефон на моем столе или что-то в этом роде», — сказал Джонсон. «Но у нас есть формальные процедуры, с помощью которых будет предоставлено уведомление о серьезном столкновении».

Если бы астероид направлялся в сторону США, НАСА уведомило бы Белый дом, а правительство опубликовало бы официальное заявление. публике. Если бы он был достаточно большим, чтобы представлять международную угрозу, IAWN уведомил бы Управление ООН по вопросам космического пространства.

Охота на астероиды

Астероид считается «потенциально опасным», если он имеет размер более 460 футов в поперечнике и пересекает орбиту Земли на минимальном расстоянии 0,5 астрономической единицы, что составляет половину расстояния между Землей и Солнцем.

Существует около 2300 известных потенциально опасных астероидов, и примерно 153 из них имеют диаметр более 0,6 мили. Этого достаточно, чтобы спровоцировать катастрофу, если бы один из них столкнулся с Землей.

Чтобы найти и отследить их, НАСА и другие партнеры IAWN ищут новые астероиды в дополнение к отслеживанию уже открытых астероидов. Все их наблюдения собираются в базе данных Центра малых планет.

На данный момент IAWN обнаружил более 34 000 околоземных астероидов. По словам Джонсона, имея достаточно данных наблюдений, НАСА может с уверенностью предсказать их орбиты как минимум на столетие вперед.

Существует небольшая вероятность того, что потенциально опасный астероид Бенну может столкнуться с Землей через 159 лет, вызвав такой же взрыв. до 24 ядерных бомб. Но вероятность того, что это произойдет, согласно исследованию 2021 года, составляет всего лишь один из 2700.

Если Бенну действительно направится к Земле, у НАСА в запасе есть несколько уловок, чтобы защитить нашу планету.

Защищая Землю

По словам Джонсона, в большинстве случаев IAWN ловит приближающиеся астероиды задолго до того, как они станут непосредственной угрозой для Земли. Но НАСА потребуется как минимум пять-десять лет предварительного уведомления, чтобы предотвратить апокалипсис из-за приближающегося астероида.

В 2021 году НАСА запустило свою первую испытательную миссию по планетарной защите. Он врезался беспилотным космическим кораблем в астероид, чтобы отклонить его орбиту от Земли.

Миссия прошла успешно, и НАСА планирует в будущем протестировать новые методы отклонения. Разрабатываемая технология «гравитационного трактора» позволит космическому кораблю оставаться на месте рядом с астероидом и позволить гравитационному взаимодействию вытащить астероид с его орбиты. НАСА также работает над методом, который использует ионный луч для изменения курса астероида.

Но если бы угроза возникла менее чем через пять лет, у НАСА не было бы времени отклонить астероид. Затем он может прибегнуть к разрушению, чтобы минимизировать и рассеять воздействие.

Если бы у НАСА было всего несколько месяцев предупреждения, то оно мало что могло бы сделать, чтобы спасти Землю.

К счастью, , стратегия IAWN состоит в том, чтобы найти астероиды за десятилетия, если не столетия, до столкновения.

«Это дает нам достаточно времени, чтобы затем попытаться что-то с ними сделать, пока они еще находятся в космосе, чтобы мы могли полностью избегайте любой катастрофы здесь, на Земле», — сказал Джонсон.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Больше от Business Insider:

logo