Астрономы используют эхо черных дыр, для создания карты Вселенной

Астрономы используют эхо черных дыр, для создания карты Вселенной черная дыра

С нашей единственной точки зрения в космосе действительно трудно понять трехмерное пространство.

Мы можем легко сопоставить звезды в созвездиях относительно друг друга, но выяснить, какие из них ближе, а какие дальше, гораздо труднее.

Один из способов определить расстояние до объектов в космосе — использовать стандартные свечи — объекты известной яркости. Астрономы измеряют разницу между тем, насколько ярким является объект на самом деле, и тем, насколько ярким он кажется нам в световых годах от нас, и используют эту разницу, чтобы вычислить, как далеко прошел свет.

Эти свечи включают в себя пульсирующие звезды, внутренняя яркость которых связана с синхронизацией их импульсов, и сверхновые с ограниченным диапазоном пиковой яркости.

Теперь астрономы продемонстрировали жизнеспособность того, что кажется самым невероятным инструментом во Вселенной для этого набора — сверхмассивных черных дыр. Или, по крайней мере, их отголоски.

«Измерение космических расстояний — это фундаментальная проблема в астрономии, поэтому возможность иметь дополнительный трюк в рукаве очень увлекательна», — сказал астроном Юэ Шен из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн.

Оптический и ультрафиолетовый свет поглощается пылевым облаком, которое нагревает и излучает тепловую энергию в виде инфракрасного света.

(ALMA [ESO/NAOJ/NRAO])

Диски аккреции могут быть огромными; свету могут потребоваться годы, чтобы достичь края и переизлучиться. Но поскольку мы знаем скорость света, астрономы могут использовать время между вспышкой и эхом для вычисления расстояния между внутренним и внешним краем аккреционного диска.

Если мы знаем расстояние, мы можем вычислить температуру, а когда мы знаем температуру, мы можем вычислить, сколько света излучает эта область. Собственная яркость. Эта связь называется отношением R-L (для радиуса и яркости).

Ученые работают над улучшением своих моделей, чтобы лучше ограничить поведение пыли и то, как она излучает инфракрасный свет. И, конечно же, текущие исследования с использованием более совершенных технологий продолжат обеспечивать более качественные наблюдения.

Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal.

Источники: Фото: NASA

logo