На орбите ближайшей к Солнцу звезды обнаружена вторая планета

На орбите ближайшей к Солнцу звезды обнаружена вторая планета вторая планета

Учёные рассказали о возможности наличия у ближайшей к Земле экзопланеты «соседа».

Вокруг звезды, которая знаменита под именем Проксима Центавра, была обнаружена планета Проксима b. Она стала самой ближней экзопланетой для Земли. Напомним, что сама звезда находится от нас на расстоянии всего в 4.2 световых года.

Теперь же стало ясно, что на орбите этой звезды находится ещё один объект. Пока что учёные называют его кандидатом в экзопланеты, однако, это уже вселяет некоторую надежду. Отмечается, что для открытия нового объекта использовались те же технологии, которые применялись при обнаружении первой. В частности, было изучено влияние на звезду гравитации со стороны движущихся вокруг неё объектов.

Отметим, что Проксима b находится в так называемой обитаемой зоне возле звезды, поэтому есть все основания полагать, что там есть жизнь. Что же касается новой планеты-кандидата, то там наличие инопланетных организмов исключено, так как её размер меньше нашей собственной планеты почти в шесть раз. Кроме того, она располагается настолько близко к звезде, что вода на поверхности не может существовать в жидкой форме априори.

В ближайшее время учёные планируют предоставить подтверждающие данные о существовании планеты Проксима с.

logo