Европейский исследовательский аппарат успешно приземлился на поверхность астероида Рюгу

Европейский исследовательский аппарат успешно приземлился на поверхность астероида Рюгу 1

По данным Японского космического агентства JAXA, французско-немецкий аппарат для изучения астероидов MASCOT, запущенный с зонда Hayabusa2, благополучно приземлился на поверхность астероида Рюгу и связался с центром управления. Ожидается, что MASCOT соберет широкий спектр данных об астероиде, который находится на расстоянии около 300 миллионов километров от Земли.

«Крайне важно принимать данные с поверхности этого астероида, но у нас большие надежды», — сообщил на брифинге перед высадкой руководитель миссии Hayabusa2 Макото Йошикава из JAXA.

По сути роботизированный аппарат MASCOT представляет собой 10-килограммовую коробку, оснащенную разнообразными датчиками. Он может принимать изображения на нескольких длинах волн, исследовать минералы с помощью микроскопа, измерять температуру поверхности и измерять магнитные поля.

В отличие от японских «Роверов» высаженных на астероид 10-ю днями ранее, MASCOT будет пребывать в неподвижном состоянии, — максимум, что он сможет сделать, это поворот для изменения обзора. Максимальный срок службы батареи данного аппарата всего 16 часов, в течение которых он будет передавать данные на зонд Hayabusa2.

logo