Обнаружена планета похожая на Юпитер

Обнаружена планета похожая на Юпитер yupiter-podobnaya-planeta

Команда астрономов во главе с Алексисом Смитом из Германского аэрокосмического Центра (DLR) Института планетных исследований в Берлине сообщила, что им удалось обнаружить планету практически как две капли воды похожую на Юпитер. Планета была найдена на орбите далекой субгигантской звезды с кодовым названием EPIC 212803289.

Кроме того, исследователи также получили убедительные доказательства, что в данной системе существует еще одно космическое тело, предположительно коричневый карлик. Результаты были опубликованы в статье на arXiv.org.

EPIC 212803289 представляет собой яркую субгигантскую звезду, расположенную приблизительно в 1,970 световых годах от Земли в созвездии Девы. Не смотря на то, что звезда имеет температуру схожую с Солнцем, она примерно в три раза больше, а ее масса составляет примерно 1,6 массы Солнца. Звезда была обнаружена с помощью продолжительной миссии Kepler  под названием K2, и была обозначена как система потенциально подходящая для обитания.

«После идентификации системы в качестве кандидата, нам было необходимо произвести измерения радиальной скорости, что позволило бы подтвердить объект как планету и измерить ее массу. Эти наблюдения мы смогли сделать при помощи четырех различных наземных телескопов (в Ла-Пальме, в Испании, в Чили, и в США)», — сообщил Смит.

Выяснилось, что новый мир, обозначенный как EPIC 212803289 b, близок по размеру к Юпитеру и имеет радиус 1.29 радиуса Юпитера. При этом масса планеты всего на 3 процента меньше, чем масса самой большой планеты нашей Солнечной системы. Период вращения также схож — объект обращается вокруг своей звезды каждые 18.25 дней.

Источники: Phys

logo