Что такое кровавая Луна?

Что такое кровавая Луна? кровавая Луна

Кровавая луна — это ненаучное описание красноватого оттенка Луны, при полном лунном затмении.

Реже термин «кровавая луна» может также относиться к серии из четырех полных лунных затмений, если они наблюдаются из одного места в течение двухлетнего периода. Если вы остаетесь в одном и том же месте на Земле в течение десяти лет, обычно можно увидеть от четырех до пяти полных затмений, поэтому увидеть четыре последовательных затмения — настоящая редкость.

Почему кровавая Луна выглядит красной?

Как и любой непрозрачный объект на пути света, Земля блокирует фотоны от Солнца, отбрасывая за собой тень в Солнечную систему.

Однако, в отличие от каменистой массы нашей планеты, атмосфера Земли достаточно прозрачна, чтобы пропускать свет. Тонкий слой газа преломляет часть этого света, в то время как частицы, взвешенные в атмосфере, могут рассеивать одни длины волн больше, чем другие, особенно короткие «синие» цвета по сравнению с более длинными «красными».

Это рассеяние является той же причиной, по которой дневное небо кажется голубым, в то время как свет, который проходит через основную часть атмосферы на рассвете и в сумерках, выглядит от оранжевого до красного.

Это преломление и рассеяние означают, что Земля создает конусообразную тень со светящейся бахромой с оттенком ржавчины.

Луна проходит через эту тень лишь несколько раз в год из-за ее относительно небольшого размера и близости к Земле, а также из-за того, что Луна вращается вокруг Земли с небольшим наклоном.

В то время как прямой солнечный свет полностью блокируется, красноватый свет, исходящий из атмосферы Земли, изгибается ровно настолько, чтобы бросить на Луну «заляпанное кровью» свечение. Вот как выглядит затмение с другой стороны.

Все тематические статьи проверяются фактами как правильные и актуальные на момент публикации. Текст и изображения могут быть изменены, удалены или добавлены по решению редакции, чтобы информация оставалась актуальной.

logo