Что такое темная энергия?

Что такое темная энергия? темная энергия

Темная энергия — это гипотетическая сила, предположительно ускоряющая расширение Вселенной — эффект, который наблюдают астрономы, но могут полностью объяснить.

Согласно современным моделям космологии, темная энергия составляет около 68 процентов от общей энергии Вселенной.

Почему мы думаем, что темная энергия существует?

Расширяющееся состояние Вселенной понималось на протяжении большей части 20-го века, но большинство физиков предполагали, что бесконечная досягаемость гравитации в конечном итоге снова объединит галактики в будущем.

Оказывается, это не так.

Наблюдения далеких сверхновых в конце 1990-х годов показали, что взрывающиеся звезды тусклее, чем предполагалось, а это означает, что они находились дальше, чем мы думали вначале.

Когда эти данные были объединены с существующими космическими моделями, измерения показали, что расширение пространства со временем ускорилось.

Здесь появляется темная энергия: что-то мощное должно добавлять толчок к росту Вселенной. Тем не менее, никакая такая энергия, известная физике, не может объяснить этот процесс, что заставляет физиков называть эту тайну «темной» энергией.

Текущие гипотезы предполагают, что темная энергия может возникать из пузырящегося пустого пространства, что делает его достаточно мощным, чтобы раздвигать скопления галактик, не разрывая их изнутри.

Учеными предпринимались попытки избавиться от темной энергии в нынешней космологической модели, но пока нет достаточных доказательств, чтобы отказаться от нее.

Текст и изображения могут быть изменены, удалены или добавлены по решению редакции, чтобы информация оставалась актуальной.

Источники: Фото: NASA/JPL-Caltech

logo