Нераскрытые загадки перевала Дятлова

Нераскрытые загадки перевала Дятлова upload20130705172213

Трагедия, произошедшая более полувека назад  у подножия так называемой Горы Мертвецов (север Урала), и по наши дни не дает покоя ни историкам, ни ученым, ни путешественникам. И по сей день остается загадкой причина произошедшего с экспедицией Игоря Дятлова на том таинственном перевале.

Февраль 1959 года. Группа студентов Уральского политехнического института, возглавляемая пятикурсником Игорем Дятловым, решила в течение двух недель  осуществить переход  примерно 350 км по северу Свердловской области, а затем взобраться на гору Отортен.

В течение нескольких дней они беспрепятственно передвигались по являющейся абсолютно безлюдной территории. Первого февраля группа на ночлег остановилась вблизи горы Холатчахль (что в переводе с языка манси – «гора мертвецов»). Название места возникло не случайно: местные жители сторонились его, руководствуясь преданиями о погибших в этих краях девяти манси, духи которых и по сей день, по разговорам, периодически появляются над горой в виде странных огней.

12 февраля был запланирован выход группы туристов на связь, однако этого так и не произошло. Вследствие этого к их поискам приступили спасатели.

26 февраля на склоне горы Холатчахль одной из групп спасателей была обнаружена туристическая палатка, содержащая вещи и документы «дятловцев». Изнутри одна из палаточных стенок имела разрезы, исходя из чего можно сделать вывод о том, что присутствующие на тот момент в палатке люди в спешке покидали ее.

Несколько часов потребовалось для обнаружения первых тел — Юрия Кривонищенко и Юрия Дорощенко, которых нашли в полутора километрах от места трагедии, у леса. И что поразительно: на них было одето только нижнее белье, а на теле обоих наблюдались ожоги.

Затем в трехстах километрах поисково-спасательной группой было найдено тело Игоря Дятлова, а немногим выше тела Зины Коломогоровой и Рустема Слободина.

Смерть была ненасильственной, о чем свидетельствует заключение судмедэкспертов, которые утверждают, что причиной смерти студентов стало переохлаждение.

В мае того же года под растаявшим снегом были найдены тела остальных пропавших в этой экспедиции студентов, вследствие чего стало понятно: весь состав группы Дятлова погиб.

Версии трагедии

По официальным данным следствия, длившегося три месяца, было дано заключение: смерть студентов произошла вследствие не имеющих признака преступления обстоятельств.

Ясно одно: ночью с первого на второе февраля в панике ребята, кто в чем был, бросились бежать, разрезав  стенку палатки. Причем зигзагообразные следы бегущих указывают на желание людей кинуться врассыпную, однако потом сходились вместе. Исходя из официальных данных, посторонних следов, ведущих к палатке, не обнаружено, как и не обнаружено следов природной катастрофы. До сих пор не ясна причина, побудившая ребят покинуть палатку.

Существует множество вариантов трагедии: сход лавины (необоснованная версия по причине отсутствия смещений около палатки), нападение диких животных или же беглых заключенных (тоже бред), нежелание военными структурами раскрытия секретных разработок, влияние НЛО.

Было отмечено: кожа погибших имела необычный красноватый оттенок, а также имелись внутренние повреждения и кровотечения. Подобные симптомы наблюдаются в случае поражения так называемой «вакуумной бомбой», которая провоцирует значительное разрежение воздуха на достаточно большой территории. На границе этой зоны от внутреннего давления кровеносные сосуды человека лопаются. Если же он оказался в эпицентре, его тело буквально разрывается на части.

По другой гипотезе на момент обнаружения группы в том злополучном месте неудачно проводились испытания какого-то военного ракетно-стратегического чудо-оружия. При этом упоминается о нахождении трупов, у которых был зафиксирован неестественно повышенный уровень радиации. Другие найденные тела его не имели.

Поговаривают также и о том, что гибель «дятловцев» стала следствием «игрищ» местного ГУЛАГа во время охоты. Другими словами, случайно обнаруженная нетрезвой компанией чекистов группа студентов стала объектом их развлечения, когда ребят полуголыми выгнали из палатки на мороз и «охотились» за ними по лесу. Отсутствие же по документам наличия посторонних следов лишь подтверждают эту версию: «прикончив» девять человек, они просто замели следы, засекретив материалы.

Не менее интересна версия об иностранной разведгруппе, решившей уничтожить случайно обнаруженных свидетелей. На это указывает факт, что Юрий Кривонищенко, один из участников группы, являлся «секретным физиком»  Челябинска-40 (закрытый уральский город Озерск), где на тот момент  производилась наработка оружейного плутония. Причем «дятловцы» имели одежду, которая была пропитана радиоактивной пылью. Совокупность данных факторов стала источником ценной информации для иностранных шпионов об атомном проекте СССР.

По более упрощенному варианту, на склоне горы группа заночевала в экстремально холодных условиях, причем большинство из ребят не были готовы к тому, что во время ночлега температура воздуха резко упадет от нулевой отметки до минуса тридцати. Не исключается при этом и версия кислородного голодания ввиду снега, нападавшего на палатку, из-за чего люди были вынуждены разрезать палатку и выбраться из нее. После этого они попытались согреться у костра, но в результате переохлаждения стали и вовсе неадекватными, что привело к гибели группы.

Еще одно мнение – ссора между туристами на бытовой почве. Мол, перепили или же приняли наркоту, подрались и выгнали на мороз друг друга. Однако в данном случае версии противоречат моральные принципы тех лет: алкоголиков или наркоманов изначально в поход просто-напросто не пустили бы. Да и найденная на месте трагедии бутылка со спиртным оказалась нетронутой.

Иная точка зрения – шаровая молния, природа которой и по сей день не изучена. И ранее в этих краях наблюдались огненные шары. Причем они зафиксированы на последнем, сделанном туристами кадре, где явно видно яркое, однако размазанное, на темном фоне пятно. Хотя это мог быть и дефект проявленной пленки…

НЛО – еще один из вариантов произошедшего. Даже во время поисков спасатели стали очевидцами круживших в небе объектов круглой формы, излучавших странный свет. В последствии их связали с гибелью «дятловцев». В ходе следствия были опрошены солдаты, которые в ночь гибели группы Дятлова были дежурными на военной базе в непосредственной близи от горы Холат-Сяхыл. И все они говорят  о том, что наблюдали в ту ночь на небе светящиеся объекты. Да и по сей день жители Урала говорят о таинственных светящихся шарах, периодически здесь появляющихся.

Подытожим:  каждая из версий произошедшего имеет свое логическое обоснование. Однако тайна перевала Дятлова не раскрыта и по сей момент и, к сожалению, навряд ли раскроется ввиду давности лет. Хотя споры по этому поводу не прекращаются.

Справедливости ради нужно отметить: на сегодняшний день это место после трагедии  посетили тысячи людей, и группами, и поодиночке. Однако никто из них не умер! Вот и информация к размышлениям… А пока авторами различных статей ведутся споры, снимаются фильмы, документальные и не совсем, выдвигаются версии, разоблачающие правительство и изобретающие новые природные законы…

logo