Звезда недели: Тубан

Звезда недели: Тубан Звезда Тубан

Тубан был Полярной звездой около 5000 лет назад, когда египтяне строили пирамиды.

Тубан не особенно яркая звезда, но он занимает особое место в списках звезд. Это потому, что Тубан был Полярной звездой около 5000 лет назад, когда египтяне строили пирамиды. Теперь относительно незаметная звезда в созвездии Дракона.

Какова связь Тубана с пирамидами Египта? Среди многих тайн, окружающих египетские пирамиды, есть так называемые «вентиляционные шахты» в Великой пирамиде Гизы. Эти узкие проходы когда-то считались предназначенными для вентиляции, когда строились пирамиды. В 1960-е годы, однако, вентиляционные шахты были признаны совпадающими со звездами или областями неба, поскольку небо появилось для строителей пирамид 5000 лет назад.

Одна из «воздушных шахт» следует по кривой через Великую пирамиду, так что вы не увидите звёзды сквозь нее. До сих пор цель этих проходов внутри Великой Пирамиды не ясна, хотя они, возможно, были связаны с ритуалами, связанными с вознесением короля на небеса. Какова бы ни была их цель, Великая Пирамида в Гизе показывает, что ее строители прекрасно знали звездное небо. Они определенно знали, что Тубан — их Полярная звезда, точка, вокруг которой, казалось, вращаются небеса.

Прошлые и будущие полярные звезды. Действительно, Тубан порой становился лучшей полярной звездой, чем наш современный Поларис. Различные источники утверждают, что Тубан почти точно определил положение северного небесного полюса в 2787 г. до н.э.

Между тем современный Поларис, который много веков назад был обычной звездой, известной под именем Фениче, не соответствует точности Тубана, когда он ближе всего совпадает с северным небесным полюсом 24 марта 2100 года. Полярис будет в 27’09» от северного полюса в это время (немного меньше, чем угловой диаметр Луны, когда она находится в самой отдаленной от Земли точке).

После царствования Тубана, звезда Кохаб в Малой Медведице служила полюсом в 1100 году до нашей эры.

Заглядывая в будущее, Альраи станет полярной звездой к 4000 году.

Почему идентичность полюсной звезды постоянно меняется? Ось Земли поддерживает наклон, который колеблется от 22 до 24 градусов от перпендикуляра каждые 41 000 лет, относительно плоскости нашей орбиты вокруг Солнца. Но в течение 26 000 лет ось Земли указывает на разные звезды полюса, делая медленный круг в небесах. Какая бы звезда ни лежала на этом круге или рядом с ним, в конечном итоге будет полюсной звездой.

Как увидеть Тубан. Тубан является частью созвездия Дракона. Хотя это и не супер яркая звезда, но достаточно яркая, чтобы с относительной легкостью видеть ее в темную ночь. Нарисуйте воображаемую линию от Большой до Малой Медведицы, соединяющую звезды Пекард и Мизар. Примерно на полпути вы увидите Тубан, бывшую Полярную Звезду, между этими двумя звездами-поводырями.

Звезда недели: Хадар

Звезда недели: Спика

logo