Гигантское звездное скопление Омега Центавра

Гигантское звездное скопление Омега Центавра Омега Центавра

Все шаровидные звездные скопления впечатляют, но Омега Центавра невероятно. Искрящееся 10 миллионами звезд, это самый большой «глобус» Млечного Пути.

Имея массу в 5 миллионов солнц, Омега Центавра в 10 раз более массивно, чем типичный шаровидный кластер. Омега Центавра имеет диаметр 230 световых лет. Это звездный город, сверкающий 10 миллионами звезд.

Шаровые скопления обычно имеют звезды одинакового возраста и состава. Однако исследования Омега Центавра показывают, что в этом кластере существуют разные звездные популяции, которые формируются в различные периоды времени. Возможно, Омега Центавра — это остаток небольшой галактики, которая слилась с Млечным путем.

Как увидеть Омегу Центавра. Омега Центавра — самое большое и самое яркое звездное скопление Млечного Пути – видно далеко на юге, на куполе неба. Его прекрасно видно от 40 градуса северной широты на юг (широта Анкары, Турция).

Из Южного полушария Омега Центавра, кажется, намного выше в небе и является великолепным зрелищем. Если вы находитесь в Северном полушарии и хотите увидеть этот кластер, знайте, что Омега Центавра можно увидеть только в определенное время года. Лучше всего его видно на вечернем небе из Северного полушария в конце апреля, мае и июне вечером. Жители северного полушария также могут видеть Омегу Центавра с января по апрель, но они должны быть готовы не ложиться спать за полночь или встать до рассвета.

Спика, самая яркая звезда в созвездии Девы, послужит вашей звездой-гидом в поисках Омега Центавра. Когда Спика и Омега Центавра движутся на юг и достигают наивысшей точки в небе — они делают это в унисон. Тем не менее, Омега Центавра проходит в около 35 градусов к югу от (или ниже) сверкающей, бело-голубой Спики. Для справки, ваш кулак на расстоянии вытянутой руки это около 10 градусов на небосклоне. Вы можете найти Спику с помощью этой статьи.

Омега Центавра — шаровидное, а не открытое звездное скопление. Симметричный, круглый вид Омега Центавра отличает его от кластеров, таких как Плеяды и Гиады, которые являются открытыми кластерами звезд.

Открытое звездное скопление — это свободный сбор десятков-сотен молодых звезд в диске галактики Млечный Путь. Открытые кластеры слабо удерживаются вместе под действием силы тяжести и, как правило, рассеиваются через несколько сотен миллионов лет. Шаровые скопления обращаются вокруг Млечного Пути за пределами галактического диска. Они содержат десятки тысяч или миллионы звезд. Тесно связанные гравитацией, шаровые скопления остаются неизменными и после 12 миллиардов лет. Как правило, открытые скопления, видимые невооруженным глазом, находятся от сотен до нескольких тысяч световых лет от нас. Напротив, шаровые скопления обычно расположены на расстоянии в десятки тысяч световых лет.

В 16 000-18 000 световых годах от Земли Омега Центавра является одним из немногих из 200 или около того шаровидных скоплений нашей галактики, которые видны невооруженным глазом. Оно похоже на тусклую, нечеткую звезду, но простое присутствие Омеги Центавра свидетельствует о ее размерах и величии. Как и любой шаровидный кластер, Омега Центавра лучше всего наблюдать с помощью телескопа.

Подводя итог, шаровидное скопление звезд Омега Центавра на сегодняшний день является самым крупным известным глобулярным звездным скоплением, видимым с Земли. Оно примерно в 10 раз больше, чем обычный шаровидный кластер. Лучше всего его видно из Южного полушария Земли, но мы в Северном полушарии тоже можем видеть его в определенное время года.

Позиция Омеги Центавра — прямое восхождение: 13 ч 26,8 м; склонение: 47 градусов 29′ юг.

logo