Ученый SETI: инопланетяне скорее всего будут роботами

Ученый SETI: инопланетяне скорее всего будут роботами inoplanetnaya-tsivilizatsiya

Разумные инопланетяне, с которыми люди возможно свяжутся в обозримом будущем, скорее всего уже не будут обладать антропоморфными чертами, как и не будут похожи они на кальмаров из фантастического фильма «Прибытие», — уверен ветеран охоты за внеземным разумом, астроном из Института поиска внеземного разума SETI Сет Шостак.

По мнению исследователя, если внеземной вид становится достаточно развитым для того, чтобы посылать подлежащие расшифровке сигналы землянам то, скорее всего, они утратили свои традиционные биологические атрибуты и стали определенной формой машинного интеллекта.

Шостак указал на тот путь, который прошло человечество и что будет дальше. Человеческий род изобрел радио в 1900 году компьютер в 1945 году, а в наши дни уже налажено производство относительно дешевых устройств с большей вычислительной мощностью, нежели у человеческого мозга.

В связи с этим, он и его последователи уверены, что развитие истинного, сильного искусственного интеллекта (ИИ) возможно в самом ближайшем будущем. Так известный футуролог Рэй Курцвейл считает, что это произойдет уже в 2045 году, после чего тот мир, который мы знаем, изменится уже навсегда.

Шостак же уверен, что предварительно ИИ будет взаимодействовать с органами людей, но в конечном итоге люди откажутся от биологической оболочки:

«Возможно, это произойдет в отрезке до 2100 года, или до 2150, а может быть и до 2250 года. Это не имеет значения», — сообщил Шостак в сентябре во время презентации на космической конференции в Сан-Франциско. «Представьте, что вы оснастили лошадь четырьмя-цилиндровым двигателем для максимального ускорения оной. Очень скоро вы придете к выводу, что проще избавится от непродуктивных частей лошади и создать Maserati. По моему, это неизбежно».

Сет Шостак уверен, что человеческие машины «способны развиваться в умственном плане невероятно быстро», в отличие от настоящего интеллекта человечества, который является результатом 4 миллиардов лет эволюции и использует случайные вариации в качестве сырья, не стремясь к какой-либо конкретной цели. Эволюция же машинного интеллекта, по мнению ученого, гораздо более конкретна и эффективна.

Астроном и его последователи считают, что концепция может стать фундаментальной для поиска разумной внеземной жизни. В отличие от организмов Земли, супер-продвинутые внеземные аппараты не требуют воды или других химических элементов для выживания, и они никак не привязаны к дому своих предков. Путешествия на огромные расстояния при такой непритязательности становятся совсем не проблематичными и не несут никакой опасности при условии, что есть доступ к необходимому источнику энергии и сырья, которое позволяет поддерживать механизмы в течение тысячелетий.

«Мы продолжаем смотреть в направлении звездных систем, в которых, по нашему мнению, есть обитаемые миры, и мы видим, что есть планеты, где биология может, в конце концов, создать нечто умное, подобное нам. Но далеко не факт, что все будет происходить именно так, как на Земле», — закончил свое выступление Шостак.

 

Источники: Space

logo