Плутон скрывает подземные воды — на поверхности карликовой планеты обнаружен аммиак

Плутон скрывает подземные воды — на поверхности карликовой планеты обнаружен аммиак 1

Команда исследователей, связанных с несколькими учреждениями в США и одним во Франции, обнаружила наличие аммиака на поверхности Плутона. В своей статье, опубликованной в журнале Science Advances, группа ученых описывает свою находку, представляя новые, неизвестные факты о карликовой планете.

New Horizons — это межпланетный космический зонд, который был запущен NASA в 2006 году. Его основной задачей было долететь до Плутона, чтобы узнать больше подробностей о далекой карликовой планете. Его второстепенной задачей было изучение объектов пояса Койпера. После запуска зонд пролетел близко к Юпитеру, а затем перешел в режим гибернации, пока не достиг Плутона в 2015 году. Зонд оставался в окрестностях Плутона до конца 2016 года. В рамках этой новой работы исследователи изучали данные, отправленные зондом во время его пролета мимо Плутона.

Исследователи сосредоточились на части поверхности Плутона, известной как «Вирджил Фосса», — области вокруг большой трещины на поверхности. Предыдущие исследования показали, что трещина была результатом вулканической активности. Исследователи решили сосредоточиться на этом месте, потому что его красновато-коричневый цвет намекал на возможное присутствие аммиака на поверхности, что является весьма редким явлением для планетарных тел. Аммиак не держится долго на поверхности планет из-за того, что он легко разрушается космическими лучами и ультрафиолетовым светом. Данные New Horizons позволили получить спектр поверхности в ближней инфракрасной области спектра с разрешением 2700 метров на пиксель. Анализ показал некоторое количество водяного льда на поверхности, а также некоторое количество аммиака.

Аммиак на поверхности Плутона предполагает, что карликовая планета, вероятно, таит в себе жидкую воду под поверхностью — результат криовулканизма, когда вода, смешанная с аммиаком, либо взрывается, либо выталкивается из трещины в окружающую область. Расстояние между льдом и аммиаком указывало на то, что его также можно было протолкнуть через несколько вентиляционных отверстий в данном регионе.

Сама природа аммиака не предполагает его длительное существование в данных условиях с геологической точки зрения (всего несколько миллионов лет). Однако, исследователи отметили, что, несмотря на температуру поверхности -230 ° C, Плутон может содержать подземные воды из-за внутреннего тепла, генерируемого в результате радиоактивного распада его ядра.

logo