Самая яркая комета десятилетия

Самая яркая комета десятилетия news20130705144358

Потенциально самая яркая комета десятилетия была запечатлена на фотоснимках, сделанных космическим телескопом «Хаббл»

По сообщениям НАСА, в результате обработки снимков установлен размер ядра кометы ISON – приблизительно 5-6 километров, при этом газовая оболочка имеет протяженность порядка 5 тысяч километров (1,2 раза шире материка Австралия).

21 сентября 2012 года российский астроном Артем Новичонок и его белорусский коллега Виталий Невский на обсерватории в районе г. Кисловодска открыли комету С/2012 S1 (ISON).

По расчетам ученых, в ноябре 2013 года комета пройдет от Солнца на расстоянии в 0,012 астрономической единицы (средний радиус земной орбиты), благодаря чему ее яркость, возможно, достигнет яркости полной Луны. В результате С/2012 S1 станет самой яркой кометой десятилетия.

По своей природе данная комета являет собой грязный кусок льда: смесь пылевых частиц, замерзших газов и водяного льда. Когда она приближается к Солнцу, начинается испарение льда, вследствие чего вокруг ядра возникает оболочка из газа и пыли, простирающаяся на миллионы километров. При этом сама комета становится гораздо ярче.

На данный момент невооруженным глазом комету пока не видно: она расположена на расстоянии, немногим меньше радиуса орбиты планеты Юпитер. И тем не менее снимки, сделанные «Хабблом» 10 апреля, говорят о том, что и на этом расстоянии комета ведет себя достаточно активно: выбрасывает джеты (пылевые струи), а длина ее пылевого хвоста составляет 92 тысячи километров. По предварительным оценкам размер ядра ISON – от 4,8 до 6,4 километра, что по сравнению с другими кометами сравнительно мало. Так, ядро кометы Хейла-Боппа – одной из самых ярких в истории комет – составляло 60 километров. Вместе с тем ярчайшая комета Лавджоя, имевшая ядро размером всего в 500 метров, в декабре 2011 года по яркости сравнилась с Венерой.

В ближайшее время наблюдения с помощью «Хаббла» будут продолжены, в частности, с целью определения химического состава кометы.

logo