На Землю в этом году может упасть старый советский зонд

На Землю в этом году может упасть старый советский зонд На Землю в этом году может упасть старый советский зонд

На земной орбите чрезвычайно много космического мусора, размеры которого иногда могут просто шокировать.

Как правило, мелкие частицы не представляют никакой угрозы для землян, так как они попросту сгорают в атмосфере, тогда как более крупные объекты уже не так безопасны, и могут не до конца прогореть, упав на Землю с огромной скоростью. На этот раз появилась информация о том, что нам угрожает космический зонд под названием Космос 482, вес которого составляет около полутонны. Эксперты отмечают, что ввиду огромного слоя термозащиты, аппарат может и наполовину не сгореть в атмосфере.

Агрегат был запущен почти 50 лет назад советскими специалистами для изучения Венеры. Сообщается, что работа устройства была прервана из-за неполадок, в результате чего оно развалилось на несколько частей. Его мелкие фрагменты уже давно сгорели в атмосфере Земли, тогда как основная деталь зонда весом 500 килограммов ещё вращается по орбите.

Предположительно объект может обрушится на Землю примерно в 2024 году, однако, есть риск, что это случится раньше. Пока что сложно сказать, стоит ли беспокоиться по этому поводу. Учёные надеются, что агрегат упадёт в океан.

logo