Озвучены новые планы по решению проблемы глобального потепления

Озвучены новые планы по решению проблемы глобального потепления Озвучены новые планы по решению проблемы глобального потепления

Ученые планируют обратить последствия глобального потепления, выпустив специальные химикаты, которые снизят влияние Солнца на атмосферу Земли.

Исследователи из Йельского и Гарвардского университетов хотят использовать технологию, известную как инъекция стратосферных аэрозолей (SAI), которая может снизить темпы глобального потепления на 50%. В предложении говорится о вводе в стратосферу отражающих сульфитов, которые будут отталкивать солнечные лучи обратно в космос.

В случае успеха, это предотвратит добавление избыточной солнечной энергии, что, в конечном счете, приведет к замедлению процесса изменения климата. Выполнение проекта может занять 15 лет.

«Учитывая потенциальные выгоды от 50-процентного уменьшения среднего прогнозируемого увеличения радиационного воздействия, это может привести к невероятной экономии в солнечной геоинженерии».

«Десятки стран могли бы профинансировать этот проект, а требуемые для него технологии не очень сложны».

Для того, чтобы доставить сульфиты в атмосферу, ученые планируют использовать самолет, воздушные шары или даже специальные пушки.

«Для выполнения SAI придется создать совершенно новый тип самолета, поскольку ни один из существующих не обладает нужной комбинацией высот и грузовых возможностей».

logo