Бомбардировка Земли астероидами и «слабое» Солнце способствовали развитию жизни

Бомбардировка Земли астероидами и «слабое» Солнце способствовали развитию жизни Доисторическая Земля

Катастрофические условия на Земле в прошлом были необходимы

Считается, что за первый миллиард лет истории Земли планета была засыпана астероидами, а Солнце было намного слабее и давало гораздо меньше тепла. Команда ученых из юго-западного научно-исследовательского института указала на то, что именно такие условия скорее всего способствовали появлению жизни на Земле с точки зрения возникновения и поддержания на ней наличия жидкой воды.

Исследование других звезд, а также теоретическое моделирование указало на то, что Солнце, подобно другим звездам, начинало свою жизнь примерно на 20-30 процентов более тусклым, нежели мы его видим сейчас. Однако постепенно, с течением времени, уровень его светимости возрастал.

«Астероидная атака вызвала временные, локализованные разрушения и создала трудные условия для жизни. Однако, не смотря на это, все это имело долгосрочный положительный эффект для стабилизации температуры на поверхности и доставки ключевых элементов для жизни», — отметил доктор Симон Марчи, старший научный сотрудник планетарных наук SwRI в Боулдере (США) штат Колорадо. Марчи является ведущим автором статьи «Падения астероидов вызвали массивный индуцированный выброс углерода и серы в атмосферу ранней Земли».

Новое исследование может стать ключом к пониманию того того, каким именно образом зародилась жизнь на Земле в условиях наличия достаточно холодного Солнца и опустошений, вызванных столкновения с астероидами. 

logo