НАСА намерено «прикоснуться к Солнцу» в 2024 году: важная веха в освоении космоса

НАСА намерено «прикоснуться к Солнцу» в 2024 году: важная веха в освоении космоса Artist’s concept of the Parker Solar Probe spacecraft.

Солнечный зонд НАСА «Паркер» должен пройти мимо Солнца в этом году, что станет важной вехой в освоении космоса.

Зонд, запущенный 12 августа 2018 года, должен пролететь мимо Солнца на высоте 195 км. /с, или 435 000 миль в час, 24 декабря 2024 года, сообщила BBC.

НАСА на своем веб-сайте описывает это как миссию «прикоснуться к Солнцу» с целью получить «первый в истории образец атмосфера звезды».

«По сути, мы почти приземляемся на звезду», – рассказал BBC Нур Рауафи, ученый, участвовавший в проекте.

Солнечный зонд Паркер перед Солнцем
Художественная концепция космического корабля Parker Solar Probe, запущенного в 2018 году. (НАСА/Johns Hopkins APL/Стив Гриббен)

«Это будет монументальное достижение для всего человечества. Это эквивалентно высадке на Луну в 1969 году», — сказал он.

Цель миссии — помочь нам глубже понять Солнце, поскольку зонд движется по орбите ближе к поверхности Солнца, чем любой другой аппарат до и внутри него. Орбита Меркурия, сообщает НАСА.

Зонд собирает результаты измерений и изображения, чтобы помочь ученым узнать больше о том, откуда берется солнечный ветер и как он развивается.

Он также вносит «важнейший вклад в прогнозирование изменений в космической среде, которые влияют на жизнь и технологии на Земле».

На своем пути зонд столкнется с экстремальной жарой и радиацией, пролетая «более чем в семь раз ближе к Солнцу, чем любой космический корабль».

Солнечный зонд Parker близко к Солнцу
Художественная концепция космического корабля Parker Solar Probe, приближающегося к Солнцу. (NASA/Johns Hopkins APL/Steve Gribben)

Доктор Ники Фокс, руководитель научного отдела НАСА, сказал Би-би-си, что они «не знают», что они найдут в ходе миссии, «но мы будем искать волны в солнечном ветре, связанные с нагревом».

«Я подозреваю, что мы ощутим множество различных типов волн, которые будут указывать на сочетание процессов, которые происходят у людей. спорили годами», — добавила она.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Больше от Business Insider:

logo