Астрономы обнаружили пять новых «троянов» Нептуна

Астрономы обнаружили пять новых «троянов» Нептуна troyany-neptuna

Международная группа астрономов под руководством Син-Вэнь Лин из Национального центрального университета Тайваня сообщила об обнаружении сразу пяти новых так называемых «троянов Нептуна» — мелких космических тел разделяющих орбиту Нептуна. Открытие было сделано при помощи обсерватории Pan-STARRS и описано в статье, опубликованной 15 сентября на arXiv.org.

Исследование PS1, в рамках которого используется первый Pan-STARRS (телескоп панорамного обзора и система быстрого реагирования) на Гавайях, является одним из лучших инструментов для поиска троянов Нептуна. Наблюдения, длящиейся с мая 2010 года по май 2014 года, позволили внести значительный вклад в понимание малых тел Солнечной системы. Система обладает невероятно широкими областями обзора и оптимизированной каденцией для поиска движущихся объектов.

В итоге, исследователи обнаружили четыре новых L4 трояна, которые быстро вращаются вокруг точки Лагранжа L4 Нептуна, в 60 градусах впереди Нептуна и один L5 троян, находящийся на орбите региона L5  в 60 градусах позади планеты. Вновь обнаруженные объекты имеют размеры в диапазоне от 100 до 200 километров в диаметре.

Источники: Phys

logo