Исследование: Некоторые люди имеют преимущество перед коронавирусом

Исследование: Некоторые люди имеют преимущество перед коронавирусом Т-клетка человека

Новое исследование показало, что у некоторых людей иммунная система может иметь преимущество в борьбе с коронавирусом.

Исследование, опубликованное в прошлом месяце в журнале Cell, показало, что у некоторых людей, которые никогда не подвергались воздействию коронавируса, есть вспомогательные Т-клетки, которые способны распознавать и реагировать на него.

По мнению исследователей, наиболее вероятным объяснением этого удивительного открытия является явление, называемое перекрестной реактивностью: Т-клетки развиваются в ответ на другой вирус, и реагируют на похожий, но ранее неизвестный патоген.

В этом случае эти Т-клетки могут остаться после предыдущего контакта людей с другим коронавирусом — вероятно, одним из четырех, вызывающих ОРВИ.

«Вы начинаете с небольшим преимуществом: начинается гонка вооружений между вирусом, который хочет размножаться, и иммунной системой, желающей его устранить», — сказал Алессандро Сетте, один из соавторов исследования.

Он добавил, что перекрестно-реактивные вспомогательные Т-клетки могут «помочь генерировать более быстрый и сильный иммунный ответ».

В своем исследовании команда ученых проверила иммунную систему 20 человек, которые заболели коронавирусом и выздоровели, а также образцы крови от 20 человек, которые были собраны в период между 2015 и 2018 годами (то есть не было никаких шансов, что эти люди подвергались воздействию нового коронавируса).

Среди 20 человек, чьи образцы крови были взяты до пандемии, 50 процентов имели тип белых кровяных клеток, называемых CD4 + — Т-клеток, которые помогают иммунной системе вырабатывать антитела — способные распознавать новый коронавирус и вызывать отпор иммунной системы.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы узнать, влияет ли и в какой степени эта перекрестная реактивность на тяжесть заболевания.

«Слишком рано делать вывод о том, что перекрестная реактивность играет роль в умеренном или тяжелом клиническом исходе COVID-19 или степени распространения инфекции в популяциях», — Майлер Бернар, ученый из CEA / Université de Paris- Сакле во Франции, рассказал Business Insider.

Среди группы пациентов с коронавирусом, изученных в новом исследовании, только у двух были тяжелые случаи; остальные 90 процентов болели в легкой или умеренной форме.

Ученые исследовали кровь пациентов на наличие двух типов лейкоцитов: клеток CD4+ и клеток CD8+, которые являются убийцами Т-клеток, в свою очередь атакующие инфицированные вирусом клетки.

Результаты показали, что все 20 пациентов вырабатывали антитела и Т-клетки, способные распознавать коронавирус и реагировать соответствующим образом.

Это говорит о том, что в будущем организм сможет идентифицировать себя и защищаться от коронавируса.

«Очевидно, что мы не можем с уверенностью сказать вам, что произойдет через 15 лет, потому что вирус существует только в течение нескольких месяцев. Поэтому никто не знает, является ли этот иммунный ответ долгоживущим или нет», — сказал Сетте.

Статья была опубликована Business Insider.

Источники: Фото: NIAID

logo