Звезды «Рассвета Вселенной» спрятаны в самом сердце нашей Галактики

Звезды «Рассвета Вселенной» спрятаны в самом сердце нашей Галактики The galactic center as seen through the infrared eye of the Spitzer Space Telescope.

Древние звезды, родившиеся во время Космического Рассвета, были идентифицированы в центре Млечного Пути.

В рамках исследования, направленного на обнаружение некоторых из самых старых известных звезд во Вселенной, ученые провели всесторонний поиск для этих древних, но неуловимых звезд, и обнаружили, что измерения, которые они вращают вокруг галактического центра, относительно спокойны, несмотря на хаос вокруг них.

Их выводы, под руководством астронома Анке Арентсен из Университета Кембриджа в Великобритании, были представлены на ежегодном Национальном астрономическом собрании Великобритании.

Мы можем сказать, сколько лет звезде, исходя из того, сколько в ней металла. Когда образовались первые звезды во Вселенной, они должны были состоять из доступного в то время элементарного материала — в основном из водорода и гелия. Но ядерные печи, горящие в их ядрах, начали сплавлять атомы водорода в более тяжелые вещества, от гелия до железа.

Затем, когда они взорвались беспорядочными сверхновыми, они разбросали эти более тяжелые элементы по всему космосу. , наряду с еще более тяжелыми элементами, образовавшимися в энергетических процессах сверхновых за доли секунды. Поэтому последующие звезды начали свою жизнь с большей долей более тяжелого материала. Чем моложе звезда, тем больше в ней металла.

Крабовидная туманность, расширяющийся остаток сверхновой, наблюдаемый в 1054 году нашей эры. (NASA, ESA and Allison Loll/Jeff Hester/Arizona State University, Davide De Martin/ESA/Hubble)

И наоборот, чем старше звезда, тем меньше в ней металла. Мы нашли довольно много таких «нетронутых» звезд, плавающих вокруг Млечного Пути, но в основном на окраинах и в галактическом гало. Астрономы считают, что самые старые из старых звезд должны находиться в галактическом центре, но из-за того, что этот регион преимущественно богат металлами, а обзору мешает много пыли, их, как правило, труднее найти.

Анке и ее коллеги приступили к проекту под названием «Изучение первозданной внутренней галактики» (PIGS), чтобы попытаться найти их. Анализируя спектр света, исходящего от определенной звезды, астрономы могут найти длины волн, усиленные или ослабленные присутствием определенных элементов. Они искали сигнатуры элементов, соответствующие звездам с очень низким содержанием металлов, и определили около 8000 кандидатов.

Последующие наблюдения подтвердили химический состав звезд с низким содержанием металлов, в результате чего было получено около 1300 образцов. древние звезды в галактическом центре. Поскольку они нашли так много, исследователи смогли провести популяционные исследования.

Они использовали данные обсерватории Гайя, которая является текущим проектом по нанесению на карту трехмерных положений и движений звезд в небе. Млечный Путь. Благодаря этому исследователи смогли определить галактические орбиты своих старых звезд.

Иллюстрация орбит древних звезд в сердце Млечного Пути. (ESA/Gaia; Amanda J. Smith and Anke Arentsen/Institute of Astronomy, Cambridge)

Арентсен и ее коллеги обнаружили, что орбиты древних звезд вокруг галактического центра относительно медленные.

Кроме того, более старые звезды имеют более хаотические орбиты, но у них все еще есть средняя орбита вокруг галактического центра.

Наконец, орбиты звезд в основном полностью сосредоточены внутри галактического центра. центр. Даже те звезды на эллиптических орбитах, как правило, остаются в центральной области Млечного Пути.

«Приятно думать, что мы видим звезды, которые сформировались на самых ранних фазах Млечного Пути, ранее в значительной степени вне досягаемости. Эти звезды, вероятно, образовались менее чем через миллиард лет после Большого взрыва, как и реликвии ранней Вселенной», — говорит Арентсен.

«Доступные данные об этих древних объектах быстро растут. Мне не терпится узнать, что мы узнаем об этих первых звездах, населяющих нашу Галактику в ближайшие несколько лет!»

Вы можете следить за открытиями команды об этих древних звездах на сервере препринтов arXiv.

logo