Зонд НАСА обнаружил скрытый сюрприз во время пролета астероида

Зонд НАСА обнаружил скрытый сюрприз во время пролета астероида Dinkinesh’s tiny moonlet emerging out from behind its larger companion.

Астероидный зонд НАСА «Люси» преподнес огромный сюрприз, когда завершил первый облет своих целей-астероидов.

Астероид Динкинеш, болтающийся в главном поясе, вращающемся по орбите между Марсом и Юпитером, не одинок. . У куска серого космического камня есть свой собственный крошечный спутник-астероид, вращающийся на близкой орбите – слишком близкой, чтобы ее можно было различить с большого расстояния.

Открытие предполагает, что там может быть гораздо больше двойных астероидов. чем мы знаем – это превосходство, которое могло бы помочь нам понять, как горные породы в Солнечной системе растут и взаимодействуют.

«Мы видели много астероидов вблизи, и можно подумать, что нам осталось мало что открыть и удивить. «, — говорит планетолог Симона Марчи из Юго-западного исследовательского института (SwRI).

«Ну, это явно неправильно. Динкинеш и его загадочная луна некоторыми интересными способами отличаются от околоземных астероидов аналогичного размера. которые были замечены такими космическими аппаратами, как OSIRIS-REx и DART.»

Серия изображений, показывающих орбиту двойного астероида. (NASA/Goddard/SwRI/ASU)

Нам известно о ряде двойных, тройных и даже одного четвертичного астероидов, висящих вокруг Солнечной системы, но неясно, сколько именно из них висит. вокруг в этих связанных группах. Мы даже видели объект, который, судя по всему, образовался из космических камней, столкнувшихся вместе.

Астероиды действительно имеют тенденцию тусоваться вместе – конечно, есть главный пояс и рои троянских астероидов, которые разделяют орбите Юпитера, но как часто они оказываются достаточно близко друг к другу, чтобы стать гравитационно связанными, неясно.

Ученые предположили, что у Динкинеша может появиться спутник в те недели, когда Люси приблизилась к астероиду. Яркость объекта постоянно менялась; часто это признак того, что на двойных орбитах появляется и исчезает второй объект, внося вклад в общий свет, отраженный астероидом, и вычитая его из него.

Когда Люси наконец подошла достаточно близко, чтобы сделать снимок подробные фотографии, подозрения подтвердились. Когда Люси пролетела со скоростью 16 100 километров (10 000 миль) в час, она ясно заметила два объекта, находящихся в танце на близкой орбите.

Более крупный камень, как показывают предварительные измерения, имеет высоту около 790 метров (2600 футов). в самом широком месте, тогда как меньшая имеет относительно неприятную длину 220 метров (720 футов).

Двойной астероид Динкинеш. (NASA/Goddard/SwRI/Johns Hopkins APL/NOIRLab)

«Мы знали, что это будет самый маленький астероид главного пояса, который когда-либо наблюдался вблизи», — говорит планетарный астроном Кейт Нолл из НАСА. Центр космических полетов Годдарда.

«Тот факт, что их два, делает его еще более захватывающим. В некотором смысле эти астероиды похожи на двойные околоземные астероиды Дидимос и Диморфос, которые видел DART, но есть и некоторые действительно интересные различия, которые мы будем исследовать».

Считается, что астероиды, особенно те, что висят на орбите Юпитера, состоят из материалов, из которых состояли планеты в первые дни существования Солнечной системы. в относительно первозданном состоянии.

Миссия Люси — изучить эти астероиды, чтобы узнать больше о том, как сформировалась Солнечная система и как сюда попали планеты. За время своей 12-летней миссии он проверит два астероида главного пояса и девять троянов.

Поскольку по крайней мере некоторые из планет – скалистых миров внутренней части Солнечной системы – предположительно сформировались из более мелкие камни накапливаются и сталкиваются друг с другом, а обнаружение большего количества двойных систем, таких как Динкинеш, может помочь нам лучше понять, как работает этот процесс.

Потребуется немного больше времени, чтобы завершить извлечение остальных данных Динкинеш из Люси. Это даст нам информацию не только об астероиде, но и о том, как действует Люси.

Тем временем космический корабль находится на пути ко второму из своих столкновений в главном поясе, астероиду Дональдджохансону, месту встречи, которое состоится в 2025 году.

logo