Люди, управляющие Folding @ Home, случайно создали крупнейший в мире суперкомпьютер

Люди, управляющие Folding @ Home, случайно создали крупнейший в мире суперкомпьютер Суперкомпьютер

Возможно, вы слышали о Folding @ home, популярном приложении, которое можно запустить на компьютере, чтобы помочь исследователям справиться с некоторыми медицинскими проблемами, включая новый коронавирус.

В прошлом месяце сеть добровольцев, которые установили ее, стала настолько обширной, что платформа превосходит самые мощные суперкомпьютеры в мире.

По словам директора Folding @ home, биохимика Грега Боумана, около 700 000 новых операторов Folding @ home присоединились за последние недели. Это огромное увеличение по сравнению с 30 000 человек, которые обычно используют Folding @ home постоянно.

И это также имеет огромное значение для вычислительной мощности — сеть Folding @ home в начале этой недели достигла поразительных 2,4 эксафлопс вычислительной мощности, что делает ее быстрее, чем 500 лучших суперкомпьютеров в мире вместе взятых.

Основная задача Folding @ home — моделировать, как белки ведут себя в организме, что лежит в основе многих основных биологических функций.

Эти функции включают вирусную инфекцию: команда Folding @ home, в частности, изучает, как так называемый «шип» вируса SARS-CoV-2 (который на самом деле состоит из трех белков) прикрепляется к клеткам человека и заражает человеческое тело.

Это ключевой способ проникновения нового коронавируса в ткани человеческого организма, поэтому блокирование его может иметь решающее значение для будущих методов лечения и вакцинации. Если мы сможем понять, как работают белки спайков — то, чем занимаются компьютерные симуляции на базе Folding @ home — тогда мы сможем лучше разработать лекарства, чтобы остановить их.

Шип белка SARS-CoV-2 в действии. (Folding @ home / YouTube)

«Если бы вы попытались смоделировать такой процесс на вашем домашнем компьютере, вам бы посчастливилось увидеть даже часть процесса в течение следующих 100 лет», — пишет Боуман в блоге Folding @ home. «К счастью, у нас есть подкрепление!»

Волшебство Folding @ home состоит в том, что система разбивает сложное компьютерное моделирование поведения белков на более мелкие задачи, которые затем могут быть распределены по тысячам компьютеров по всему миру — каждый берет часть.

В Folding @ home также реализуется множество других проектов, связанных с коронавирусом: обрабатываются данные для оценки эффективности потенциальных лекарств, которые сейчас тестируются в лабораториях, и для анализа того, как коронавирус контролирует механизм клетки после заражения.

logo