Зонд Hayabusa-2 приземлится на астероид 22 февраля

Зонд Hayabusa-2 приземлится на астероид 22 февраля Зонд Хаябуса-2 приземлится на астероид 22 февраля

Сегодня стала известна конкретная дата приземления знаменитого японского зонда Hayabusa-2 на поверхности астероида. Сообщается, что знаменательное событие произойдет всего через две недели, 22 февраля. Об этом сообщили представители японского профильного агентства.

Курирующие проект специалисты отметили, что каждый этап посадки зонда на поверхность Рюгу был проработан до мельчайших деталей. Экспертная группа полностью готова к этому историческому для страны событию.

Напомним, что в середине осени прошлого года японские исследователи сообщили о том, что дата посадки на поверхности космического объекта будет перенесена на несколько месяцев. Тогда причиной промедления стала необходимость более детально проработать план операции. Дело в том, что к тому времени было определено, что на поверхности небесного объекта существует огромное количество неровностей, что является потенциально опасным для мягкой посадки зонда.

Миссия Hayabusa 2 была запущено почти 5 лет назад. Стоимость проекта составляет 260 миллионов долларов. Ожидается, что данный зонд вернётся на нашу планету уже в следующем году, привезя с собой образцы грунта астероида.

logo