Потрясающие съемки: Солнечная буря вызвала полярные сияния охватившие ночное небо

Потрясающие съемки: Солнечная буря вызвала полярные сияния охватившие ночное небо полярные сияния охватившие ночное небо

Яркие зеленые и пурпурные полярные сияния кружились и танцевали по всему ночному небу Швеции.

Ночное световое шоу было снято камерой всего неба в Кируне, Швеция, которая является частью сети службы космической погоды Европейского космического агентства (ЕКА).

Эта камера направлена прямо вверх и оснащена линзой «рыбий глаз», чтобы снимать небо от горизонта до горизонта. Северное сияние было видно из-за коронального выброса массы в магнитосферу нашей планеты 12 октября.

Буря на Солнце выбросила в космос огромную массу быстро движущейся плазмы 9 октября 2021 года. Несколько дней спустя полярные сияния наблюдались по всему миру в северном полушарии.

«Красивое пурпурное сияние отчетливо видно во время интенсивных геомагнитных бурь», — сказала Ханна Лоренс, специалист по применению космической погоды из Европейского центра космических операций (ESOC).

«Движение этой закрученной структуры в пространстве и времени часто называют динамикой полярных сияний».

Лоренс объяснил, что полярное сияние является проявлением сложных движущих сил, действующих в магнитосфере, что делает его полезным и красивым инструментом для наблюдения за погодными условиями в космосе.

Но возможность изучения динамики полярных сияний особенно важна при изучении взаимосвязи между ионосферой и магнитосферой, которые связаны линиями магнитного поля.

За Солнцем следят различные космические аппараты: обсерватория солнечной динамики, солнечный зонд Паркера и солнечный орбитальный аппарат — это лишь некоторые из инструментов, которые ученые используют, чтобы больше узнать о нашей звезде и о том, как она влияет на нашу планету.

Солнечная активность онлайн.

Обсерватории на земле, как и камеры кругового обзора, также важны для понимания сложных, а иногда и опасных взаимодействий между Солнцем и Землей.

Хотя большая часть солнечного ветра блокируется защитной магнитосферой Земли, некоторые заряженные частицы попадают в магнитное поле Земли и стекают вниз к геомагнитным полюсам, сталкиваясь с верхними слоями атмосферы, создавая красивые полярные сияния.

Статья опубликована Universe Today.

logo