Зонд Юнона обнаружил очередной вулкан на спутнике Юпитера

Зонд Юнона обнаружил очередной вулкан на спутнике Юпитера й1

Аппарат под названием Юнона с помощью своих инструментов смог обнаружить очередной источник тепла, который расположен очень близко к южной части Ио. Напомним, что этот объект является спутником одной из самых загадочных планет нашей системы, Юпитера.

Специалисты полагают, что это пятно – новый, ранее неопознанный вулкан на поверхности спутника. Один из исследователей НАСА отметил, что новый источник тепла был обнаружен в трёх сотнях километров от ранее определённой идентичной точки. И, хотя вероятность того, что это одно и то же пятно нельзя отклонять, очень сложно представить, что подобное явление могло переместиться на такое расстояние, сохранив свою структуру в таком же состоянии.

В настоящее время группа экспертов, работающих в проекте Юнона, продолжают проводить исследования и очень рассчитывают получить более подробную информацию, когда Зонд вновь приблизится к Ио. Напомним, что ранее на этом спутнике было обнаружено полторы сотни действующих вулканов, но учёные полагают, что их должно быть, как минимум, на сто единиц больше. Очередной облёт Юноны назначен на сегодня.

logo