Августовское солнечное затмение создало «изогнутые волны» в атмосфере Земли, феномен, который никогда не видели раньше

Августовское солнечное затмение создало «изогнутые волны» в атмосфере Земли, феномен, который никогда не видели раньше Солнечное затмение

Затмение в августе 2017 года потревожило в верхние слои Земной атмосферы, как делает корабль, когда он движется по воде. Как сообщает издание Gizmodo, это явление было теоретически описано, но не было обнаружено.

Сотрудничество исследователей из Обсерватории Haystack Массачусетского технологического института и исследователей из Университета Тромсё в Норвегии выявило волны в ионосфере нашей планеты — ионизированном участке ее верхних слоев атмосферы. Согласно данным Gizmodo, исследователи отслеживали волны, используя спутниковые данные из 2000 датчиков, расположенных в разных точках США. В научном журнале Geophysical Research Letters была опубликована статья, описывающая работу как «первое однозначное доказательство» существования атмосферных волн.

Во время солнечного затмения, временно блокируется не только свет, который мы получаем от Солнца, но и тепло. Затененная зона, испытывает заметное падение тепловой энергии, и потому что эта зона не находится в одном статическом положении, а движется вместе с Луной, она создает эффект волны по мере ее перемещения; пульсацию контрастной, падающей тепловой энергии, движущейся по атмосфере.

«Мы обнаружили некоторые феномены, которые ожидались, но никогда не наблюдались ранее», — сказал автор исследования Шун-Жун Чжан из обсерватории Haystack.

 

logo