Японские роботы начали исследование астероида Рюгу

Японские роботы начали исследование астероида Рюгу 1

По данным Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), миссия «Ровер» находится в своей самой интересной стадии. Это первая в мире уже успешная миссия, согласно которой роботы осуществляют движение по поверхности астероида и осуществляют непосредственно изучение оного.

На днях роботы успешно приземлились на поверхность астероида Рюгу, а за день до этого совершили успешное отделение от зонда Hayabusa 2, который и доставил их на орбиту космического тела.

«Оба аппарата полностью исправны и уже начали изучать поверхность Рюгу», — сообщили представители JAXA.

С учетом незначительного уровня гравитации на астероиде, аппараты будут перемещаться по поверхности при помощи прыжков, поднимаясь на высоту до 15 метров в течение 15 минут, что позволит исследовать физические свойства астероида.

«Я очень горжусь тем, что мы создали новый метод исследования небольших небесных тел в космосе», — сообщил менеджер проекта JAXA Юичи Цуда.

В следующем месяце Hayabusa 2 развернет своеобразный механизм — «ударник», который выстрелит в поверхность двухкилометрового астероида, а специальный заряд взорвется над его поверхностью образовав кратер. Планируется, что из этого кратера зонд соберет «новые» материалы, не подверженные тысячелетнему воздействию космических ветров и излучению.

Ученые уверены, что анализ данных материалов поможет ответить на многие фундаментальные вопросы о жизни и Вселенной, в том числе и на один из главных — могли ли космические тела принести на Землю жизнь?

logo