«Розетта» нашла органические соединения на комете Чурюмова — Герасименко

«Розетта» нашла органические соединения на комете Чурюмова — Герасименко news20141118233812

Несмотря на потрясающие успехи, миссия «Розетты» в незначительных моментах оказалась неудачной: гарпуны зонда «Филы», который спускался на поверхность кометы, не сработали во время и не смогли закрепить космический аппарат на поверхности. В связи с этим зонд оказался в тени скалистых пород и недополучил солнечной энергии для полноценной деятельности.  

Зонд Philae получает солнечную энергию всего 90 минут в сутки, хотя специалисты рассчитывали на 7 часов. Сейчас спускаемый аппарат из-за недостатка энергии «спит», он может лишь посылать данные, полученные в результате предыдущих стадий научных исследований. Аппарат проработал всего 60 часов на поверхности кометы. Возможно, когда комета подойдёт ближе к Солнцу, интенсивности света хватит на работу, но это лишь надежды.

Теперь зонд вряд ли получится использовать для исследований, и 26,7 килограммов научной аппаратуры лежат на поверхности мёртвым грузом. Но перед тем как окончательно заглохнуть, «Филы» успел выслать информацию о наличии в атмосфере кометы органических соединений. Об этом первым сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на немецкую организацию, принимающую участие в проекте.

Сейчас специалисты определяют наличие сложных соединений (к примеру, аминокислот) и более простых (метан или метанол), которые являются кирпичиками в построении белков. Больше о найденных веществах пока ничего не сообщается.

Означает ли это, что необходимые для зарождения жизни вещества могли попасть на Землю от тел, подобных комете Чурюмова — Герасименко? Пока это лишь гипотеза.

Первая относительно успешная посадка на подобный небесный объект была не только большим успехом для науки, её также можно охарактеризовать, как одну из наиболее популярных космических миссий последних лет: за 24 часа о программе «Розетты» в «Твиттере» сообщили почти полмиллиона раз. В этом есть большая заслуга Европейского космического агентства, чего только стоят анимированные ролики с милыми персонализациями космических аппаратов.

Источник: geektimes.ru

logo