Впервые астрономам удалось в деталях запечатлеть смерть звезды

Впервые астрономам удалось в деталях запечатлеть смерть звезды Взрыв сверхновой

Исследование, представленное на днях в издании Nature Physics, позволяет увидеть наиболее полную картину первых десяти часов сверхновой, взорвавшейся в около 160 миллионах световых лет от Земли.

Впервые ученые показали наиболее полную модель процесса происходящего в гигантской звезде, жизненный цикл которой подходит к завершению. Сделанные в течение всего лишь шести-десяти часов после начала взрыва сверхновой, изображения звездного материала, окружающего звезду, позволяют раскрыть тайну о том, что происходит со сверхгигантом во время своего последнего года жизни.

Считается, что звезды могут гореть в течение миллиардов лет, но предсказать время когда взорвется та или иная из них практически невозможно. Однако, новые технологии, такие как Palomar Transient Factory (PTF) позволяют взглянуть на проблему по-новому.

«Еще несколько лет назад ловить сверхновую даже через неделю после того, как произошел взрыв, считалось рано», — сказал ведущий автор исследования Офер Ярон в интервью ResearchGate.

Благодаря камере PTF, которая сканирует десятую часть неба каждую ночь в поисках новых вспышек, теперь астрономы способны «ловить» сверхновые в первые дни взрыва. Подобные проблески на первых минутах удавалось запечатлеть и раньше, но настолько подробно еще никогда.

Стремление к совершенству появилось после того, как 6 октября 2013 года международная группа исследователей при помощи автоматизированной компьютерной программы заметили мерцание света в галактике NCG 7610. Компьютер передал изображения из обсерватории Паломар в Институт Вейцмана в Израиле. Сверхновую подтвердили, и ученые во всем мире начали работу.

Исследователь Дан Перели из Калифорнийского технологического института сделал четыре подробных наблюдения в течение шести-десяти часов после того, как была обнаружена сверхновая, что подтвердили астрономы из Испании и Австралии в последующие дни и месяцы, — сообщает The Washington Post.

Благодаря совместной работе, астрономы смогли запечатлеть самые ранние изображения в широком диапазоне спектра, от радиоволн до рентгеновских лучей. По их мнению, новая информация поможет им лучше понять, как и почему массивные звезды взрываются как сверхновые (вопрос остается открытым в астрофизике).

logo