Венера и Юпитер меняют орбиту Земли каждые 405 000 лет

Венера и Юпитер меняют орбиту Земли каждые 405 000 лет Юпитер

Постепенное изменение орбиты Земли влияет на наш климат и формы жизни.

Эта уникальная модель насчитывает не менее 215 миллионов лет и внесла изменения в климат Земли. Теперь исследователи обнаружили, что этот сдвиг на орбите Земли вызван гравитационным «буксиром» от Юпитера и Венеры и до сих пор активен.

«Это потрясающий результат, потому что этот длинный цикл, который был предсказан планетными движениями примерно через 50 миллионов лет назад, был подтвержден не менее 215 миллионов лет назад», — сказал ведущий автор Деннис Кент, эксперт по палеомагнетизму из Университета Рутгерса. «Ученые теперь могут очень точно связать изменения климата, окружающей среды, динозавров, млекопитающих и окаменелостей по всему миру с этим 405 000-летним циклом».

Исследователи пришли к такому выводу, проанализировав осадки в ньюаркском бассейне Нью-Джерси и Национальном парке окаменевших лесов в штате Аризона. Породы, полученные из Аризоны, образовались во время триаса, геологического периода, который длился от 202 миллионов до 253 миллионов лет назад. Примерно в это время область была покрыта реками, и первые динозавры начали развиваться.

В пределах отложений исследователи обнаружили неоднократные развороты в магнитном поле Земли. Когда они сравнили эти данные с камнями из Нью-Джерси, они наблюдали аналогичную картину. Объединив данные, исследователи показали, что оба местоположения развивались в одно и то же время и что 405 000-летний цикл сыграл важную роль в естественных колебаниях климата. Каждые 405 000 лет, когда орбитальный эксцентриситет находится на пике, лето становится жарче, а зима становится холоднее.

«Климатические циклы напрямую связаны с тем, как Земля вращается вокруг Солнца и небольшие изменения солнечного света, достигающие Земли, приводят к изменениям климата и экологическим изменениям», — сказал Кент. «Земная орбита изменяется от почти круглой до удлиненной примерно на 5 процентов, каждые 405 000 лет».

Ученые полагают, что Юпитер и Венера оказывают такое большое влияние на орбиту Земли из-за их размера и близости.

Источники: https://www.i4u.com/2018/05/128254/venus-and-jupiter-change-earth-s-orbit-every-405000-years

logo