Европейские исследователи создали в лаборатории мини-гамма-всплеск

Европейские исследователи создали в лаборатории мини-гамма-всплеск Гамма всплеск

Исследователи добились успеха в создании крошечной версии гамма-всплеска в лаборатории. Команда считает, что их эксперимент может дать им возможность лучше понять фактические всплески гамма-излучения, происходящие во Вселенной, а также точно определить, был ли сигнал, который они видели в космосе, от инопланетной жизни или какого-то мощного космического события.

Вспышки гамма-лучей — самые яркие события, наблюдаемые во Вселенной. Эти взрывы, длившиеся всего несколько секунд или минут, настолько интенсивны, что их можно наблюдать даже невооруженным глазом. «GRB 080319B» было одним из таких событий, которое было обнаружено миссией NASA Swift GRB Explorer в 2008 году. Ученые не знают точно, что является причиной гамма-всплесков. Некоторые ученые считают, что эти интенсивные взрывы происходят, когда массивный объект во Вселенной, такой как черная дыра, выпускает струи частиц. Сторонники этой теории также предполагают, что пучки, излучаемые черными дырами, будут в основном состоять из электронов и позитронов (спутников антивещества электронов) и что эти пучки также будут иметь сильные магнитные поля.

Есть некоторые люди, которые предполагают, что гамма-всплески могут быть своего рода сообщениями, отправленными инопланетной цивилизацией, обитающей во Вселенной.

«Наше исследование помогает понять выбросы черной дыры и пульсаров, так что, когда мы обнаруживаем что-либо подобное, мы знаем, что это не происходит от инопланетной цивилизации», — объяснил Джанлука Сарри, преподаватель Университета Квинса, Белфаст, в публикации, опубликованной в The Conversation.

В текущем исследовании совместная команда ученых из Великобритании, Франции, Швеции и США использовала лазер Gemini в Лаборатории Резерфорда Эпплтона в Великобритании для изучения электронно-позитронного пучка, специального типа плазмы, имеющей равное количество электронов и позитронов. Для получения пучка интенсивный лазерный импульс пропускали через камеру, содержащую гелий. Процесс в конечном итоге создал пучок электронов. Когда этот луч попал в главную цель, электронно-позитронный пучок был создан. Исследователи обнаружили, что пучки производят длительные сильные магнитные поля.

По мнению исследователей, ранее они проводили подобные эксперименты, но впервые смогли наблюдать некоторые ключевые явления, которые, как полагают, играют ключевую роль в создании гамма-всплесков во Вселенной. Эксперимент также подтвердил теоретические предсказания, связанные с распределением и силой создаваемых магнитных полей.

Подробные результаты исследования были опубликованы в Physical Review Letters.

logo