Великолепный снимок телескопа Хаббл показывает будущее Солнца

Великолепный снимок телескопа Хаббл показывает будущее Солнца Великолепный снимок телескопа Хаббл

Солнце погибнет в сиянии красоты.

Мы не можем точно знать, как будет выглядеть эта смерть через миллиарды лет в будущем, но смерть других звезд, таких как Солнце, дает нам представление о том, как может разворачиваться этот впечатляющий процесс.

Один из таких объектов стал предметом нового изображения, полученного космическим телескопом Хаббл. Ее имя — NGC 2438, она расположена примерно в 1370 световых годах от нас, и это так называемая планетарная туманность.

Планетарные туманности не имеют ничего общего с планетами; они названы так потому, что в первые телескопы выглядели как планеты. Потому, что они примерно сферические — огромные облака газа, выбрасываемые умирающими звездами, схожими с Солнцем.

Новое изображение NGC 2438, полученное Хабблом. (NASA, ESA, K. Knoll/NASA Goddard, S. Öttl/University of Innsbruck, et. al.; Gladys Kober/NASA/CUA)

Когда Солнце приблизится к концу своего жизненного цикла, и у него заканчится водород для плавления в ядре, ядро ​​начинает охлаждаться и сжиматься, нарушая тонкий баланс между внутренним давлением силы тяжести и внешним тепловым и радиационным давлением, создаваемым ядерным синтезом.

Это принесет дополнительный водород из области вокруг ядра, который воспламенится в оболочке вокруг ядра. Процесс создаст большое количество энергии, в результате чего внешние слои Солнца превратятся в огромный яркий объект, который может достигнуть орбиты Марса.

В конце концов, его нестабильность вызовет серию извержений, и большая часть массы будет выброшена в пространство вокруг нашей звезды. Ядро звезды схлопнется в белый карлик, ярко сияющий остаточным теплом и освещающий выброшенный материал изнутри.

Это планетарная туманность, в которой сейчас находится NGC 2438. Очень короткий этап жизни звезды, который длится всего около 10 000 лет; Выброшенный материал продолжает расширяться в космос и в конечном итоге станет слишком тонким, чтобы его можно было увидеть. Каждый элемент изображения имеет цветовую кодировку: синий представляет кислород, зеленый — водород, оранжевый — азот, а красный — серу.

Изображение NGC 2438, полученное с помощью телескопа Шульмана в 2012-2013 гг. (Adam Block/Mount Lemmon SkyCenter/University of Arizona)

NGC 2438 также представляет интерес из-за светящегося «гало», окружающего внутреннее кольцо туманности, которое наблюдается во многих круглых планетарных туманностях (но не на новом снимке Хаббла). Исследование, включавшее NGC 2438, показало, что гало возбуждается ионизирующим излучением самой звезды, которое заставляет газ светиться.

Материал, окружающий NGC 2438, расширяется со скоростью около 37 километров в секунду. Через несколько тысяч лет, плюс-минус, он станет слишком тонким, чтобы его можно было увидеть. Между тем, у Солнца осталось еще много времени; его превращение в красного гиганта начнется примерно через 5 миллиардов лет.

Источники: Фото: (NASA, ESA, K. Knoll/NASA Goddard, S. Öttl/University of Innsbruck, et. al.; Gladys Kober/NASA/CUA)

logo