Найдена звезда, являющаяся полной копией Солнца

Найдена звезда, являющаяся полной копией Солнца Найдена звезда, являющаяся полной копией Солнца

Международная группа специалистов, которые работают в Португалии, смогли разработать специальную методику, позволяющую определять в космосе звезды, идентичные нашему Солнцу.

Сообщается, что изначально в звёздное скопление, в котором было Солнце, входило ещё множество других звёзд. Однако, со временем они стали расходиться по галактике, из-за чего определять их принадлежность стало ещё сложнее. Энтузиасты же отметили, что изучать формирования, идентичные нашему Солнцу, чрезвычайно важно, так как о Небесном светиле мы знаем слишком мало.

В ходе исследования использовались данные двухсот тридцати тысяч спектров звёзд. Кроме того, были привлечены данные, полученные в рамках миссии Гея. В результате этой долгой и кропотливой работы была обнаружена звезда, которую по праву можем назвать близнецом Солнца. Они похожи не только по своему возрасту, но и по химическому составу.

На основании этого учёные установили, что планетные системы, которые находятся вокруг таких звёзд, вполне могут быть обитаемыми. Это бы подтверждало теорию о том, что жизнь в космосе передавалась благодаря звёздам, которые некогда входили в одно скопление.

logo