Великое противостояние Марса! Онлайн трансляция

Великое противостояние Марса! Онлайн трансляция Противостояние Марса
Credit: Starry Night software

В течение ближайших нескольких дней Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние и будет самым ярким за последние 15 лет, а вы сможете наблюдать это прекрасное явление онлайн или воочию.

Сегодня (27 июля) Красная Планета достигнет перигелической оппозиции с 08:07 по Московскому времени. Согласно Sky & Telescope, Марс «станет» прямо противоположно Солнцу, блистая на ночном небе. Он будет виден на небе всю ночь, от заката до восхода Солнца.

Марс достигнет своей самой близкой точки к Земле во вторник (31 июля), поверхности двух планет разделят всего 57,5 миллиона километров. Если вы выйдете на улицу, ищите Марс в южной части созвездия Козерога. Планета останется яркой в течение нескольких недель, а также вы сможете увидеть планеты Сатурн, Юпитер и Венеру в «длинной дуге через небо с востока на запад» вскоре после захода Солнца.

Но если в вашем районе будет дождь, или вы не можете попасть в темное место, вы можете наблюдать великое противостояние Марса онлайн. Зрители могут настроиться на короткую трансляцию на Slooh. Веб-трансляция доступна на сайте Slooh для зарегистрированных участников, а также трансляция доступна на Space.com.

«В течение последних нескольких недель Марс был ярче Юпитера, который обычно является второй, самой яркой планетой в ночном небе после Венеры. Марс примерно в два раза ярче Юпитера в этом месяце и останется таким же до начала сентября», сказали представители Slooh в заявлении.

Обсерватория «Гриффита», расположенная недалеко от Лос-Анджелеса, также проведет прямую трансляцию подхода Марса на своем веб-сайте. Онлайн-трансляция будет проходить со вторника (31 июля) с 08:00 по Московскому времени.

Источники: https://www.space.com/41297-where-to-see-mars-at-opposition.html

logo