Китайский зонд возвращается на Землю: первые лунные камни собраны за 40 лет

Китайский зонд возвращается на Землю: первые лунные камни собраны за 40 лет Лунный зонд

Китайский космический зонд поднялся с поверхности Луны и возвращается на Землю — амбициозная попытка получить образцы с Луны впервые за четыре десятилетия.

Пекин стремится догнать США и Россию, после того как ему потребовались десятилетия, чтобы соответствовать достижениям своих соперников, и он вложил миллиарды в свою космическую программу.

Космический корабль Chang’e-5, названный в честь мифической китайской богини Луны, покинул Луну в четверг в 15.10 по Гринвичу, сообщило китайское космическое агентство.

По заявлению официальных лиц, совершившей посадку на Луну во вторник, модуль, несущий лунные камни и грунт, отправился на орбиту.

Видеозапись государственной телекомпании Китая CCTV показала, что зонд взлетал с поверхности Луны в яркой вспышке света.

В космическом агентстве заявили, что «перед стартом на поверхности Луны был поднят китайский флаг».

Он добавил, что это был первый раз, когда Китай совершил взлет с внеземного тела.

Затем модуль должен пройти тонкую операцию по подключению к той части космического корабля, которая должна доставить образцы на Землю, сообщает официальное информационное агентство Синьхуа.

Ученые надеются, что образцы помогут им узнать о происхождении Луны, ее формировании и вулканической активности на ее поверхности.

Если обратный путь будет успешным, Китай станет третьей страной, получившей образцы с Луны, после США и Советского Союза в 1960-х и 1970-х годах.

Агентство Франс-Пресс.

logo