Идеально синхронизированная планетарная система исследуется на наличие признаков инопланетных технологий

Идеально синхронизированная планетарная система исследуется на наличие признаков инопланетных технологий An illustration showing the geometry of the resonance chain of exoplanets around the star HD 110067.

Примерно в 100 световых годах от Солнечной системы находится самая математически совершенная планетная система, которую мы когда-либо видели.

Звезда в ее центре — оранжевый карлик умеренного пояса под названием HD 110067 — вращается вокруг шести экзопланеты, каждая из которых путешествует в гармонии со своими соседними мирами. Такая идеальная цепочка орбитальных резонансов встречается крайне редко, а это означает, что система оставалась относительно стабильной и ненарушенной с момента своего образования около миллиарда лет назад.

Это интересно само по себе, и ученые соответственно изучают его; но это имеет и другой смысл. Такая устойчивая стабильность, по мнению группы под руководством астрофизика Кармен Чоза из Института SETI, дает хорошую возможность для возникновения, развития, роста и процветания жизни.

Иллюстрация, показывающая резонансную цепочку экзопланеты вокруг звезды HD 110067. (Тибо Роджер, NCCR Planets)

Она и ее коллеги провели тщательный поиск радиосигналов, которые предоставляют доказательства существования технологий прошлого или настоящего, известных как техносигнатуры. Хотя они ничего не нашли, они считают, что система достаточно интригует, чтобы к ней стоит вернуться в будущем с более точными наблюдениями.

Обнаружение инопланетных техносигнатур в Млечном Пути — трудная перспектива. Галактика очень большая, и мы даже не знаем, что ищем. Если мы возьмем за образец Землю – единственный мир, в котором жизнь достоверно известна (и, соответственно, единственный мир, в котором, как известно, возникли технологии) – наши радиосигналы распространяются только на расстояние около 100 м. световые годы. Более того, эти далекие волны были бы невероятно слабыми.

Но мы можем взять тип радиоизлучения, производимого земными технологиями, и экстраполировать на его основе то, как могут выглядеть некоторые инопланетные технологии, для генерации диапазона длин волн и структуры сигналов для поиска. Это то, что сделали ученые из SETI, и они используют это для сканирования близлежащих систем, чтобы увидеть, смогут ли они обнаружить какие-либо сигналы, которые могут совпадать.

Система HD 110067 является заманчивой. Он не только удивительно стабилен, но еще и все шесть миров меньше Нептуна, и некоторые из них предположительно могут иметь жидкую воду на поверхности, что является одним из флажков, которые ученые используют в поисках жизни.

Чтобы В поисках инопланетных технологий Чоза и ее коллеги прочесали архивные данные телескопа Грин-Бэнк в поисках характерного растяжения и сжатия ключевых частот, когда гипотетическая цивилизация вращалась взад и вперед по орбите вокруг своей звезды.

После устранения всех сигналов, которые могли исходить с Земли, исследователи не обнаружили никаких признаков инопланетных технологий в этой конкретной стратегии поиска. В каком-то смысле это своего рода облом, но это исключает только одну возможность из того, что может быть много. Когда дело доходит до инопланетян, мы даже не знаем того, чего не знаем.

Что мы знаем, так это то, что все физические характеристики HD 110067 остаются такими же дразнящими, какими они были до того, как исследователи вынесли решение обнаруживают техносигнатуры особого характера в архивных данных Зеленого банка.

«Хотя в ходе этого поиска мы не находим никаких сигналов, мы ожидаем возвращения к этой системе и другим подобным ей системам в будущем со все более чувствительными и разнообразными методами поиска. », — пишут Чоза и ее команда в своей статье.

«Эта необычная система остается интересной целью для будущих поисков техносигнатур».

Исследование было опубликовано в журнале Research. Примечания AAS.

logo