Учёные: ядро Земли постепенно твердеет

Учёные: ядро Земли постепенно твердеет 2

Четыре исследователя из Университета Рочестера и Калифорнийского университета определила начало периода затвердевания ядра Земли. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, Ричард Боно, Джон Тардуно, Фрэнсис Ниммо и Рори Коттрелл описывают свой анализ древних кристаллов, найденных в восточной Канаде. По их мнению, их находка свидетельствует о том, что ядро Земли постепенно твердеет.

Ученые-планетологи нашли убедительные доказательства того, что Земля обладает внутренним и внешним ядром. Внутреннее ядро считается сплошным, а внешнее ядро​состоит из расплавленного материала. Предыдущие свидетельства также указывали, что когда-то все ядро было жидким, но когда внутренняя часть остыла, внутренняя часть начала кристаллизоваться. Одни ученые считают, что ядро начало твердить еще 2,5 миллиарда лет назад. Другие указывают на то, что это произошло было намного позже, относительно недавно — 500 миллионов лет назад. В своем новом исследовании планетологи нашли доказательства подтверждающие последнюю теорию.

Работа исследователей включала тщательный анализ кристаллов плагиоклаза и клинопироксена, которые были датированы примерно 565 миллионами лет назад. Специфика данных кристаллов крайне важна в силу того, что они содержат кусочки металла, называемые вкраплениями. Вкрапления очень маленькие, игольчатые и выровнены с магнитным полем Земли в момент попадания в кристалл. Поскольку магнитное поле Земли создается активностью во внутреннем ядре, вкрапления являются средством определения состояния ядра с течением времени в тот момент, когда образуются кристаллы.

По данным исследователей магнитное поле было значительно слабее, чем сегодня, а это указывает на то, что затвердевание ядра должно было произойти вскоре после этого процесса, иначе магнитное поле могло бы полностью разрушиться. Теория утверждает, что причина затвердевания ядра вовсе не в усилении магнитного поля Земли.

logo