Российский планетолог: разбившийся на Марсе аппарат «Скиапарелли» не представлял особой ценности

Российский планетолог: разбившийся на Марсе аппарат «Скиапарелли» не представлял особой ценности krushenie-zonda-skiaparelli

По мнению известного планетолога Александра Родина, гибель космического аппарата «Скиапарелли» серьезно не отразится на дальнейшей судьбе совместного проекта Роскосмоса и ЕКА «ЭкзоМарс». При этом он отметил, что отработка посадки на Марс являлась чуть ли не единственной задачей данного аппарата.

«Никакой научной цели у этого модуля на самом деле не было. Это железка», — подчеркнул Александр Родин.

Ученый пояснил, что безопасно опуститься на марсианскую поверхность не так уж просто, — атмосфера Красной планеты достаточно разрежена, что препятствует торможению космического аппарата. Именно поэтому на «Скиапаралли» был установлен минимум научных приборов.

«Это был чисто демонстрационный модуль для отработки посадки», — резюмировал планетолог. «Гораздо важнее для нас то, что TGO — основной корабль миссии, успешно вышел на орбиту Марса и готов к работе. В задачу TGO входит поиск следов метана и иных газов в атмосфере, которые помогут судить о происходящих на планете геологических и биологических процессах».

Напомним, что второй этап «ЭкзоМарса» запланирован на 2020-й год, когда к соседнему небесному телу отправятся российская посадочная платформа и европейский марсоход. В его задачу войдет бурение грунта на глубину нескольких метров, где, возможно, сохранились следы древней или до сих пор существующей органической жизни. В это время до 2022 года модуль TGO будет работать над передачей информации с европейского ровера на Землю.

Источники: EG

logo