Ученые воссоздали голос 3000 летней мумии египетского священника

Ученые воссоздали голос 3000 летней мумии египетского священника mumiz-Nesyamuna

Если бы мертвые могли говорить, им, вероятно, было бы что сказать. Тем не менее, это чертовски тяжело, когда ты можешь издавать только один звук и потерял язык.

В этих неумолимых условиях следует простить 3000-летнюю египетскую мумию Несьямуна за то, что она просто проворчала «эээээх».

Ученые услышали этот звук, когда они 3D напечатали речевой тракт мумии.

«Мумия, конечно, не может говорить в данный момент», — признался New York Times Дэвид Ховард, специалист по речи в Лондонском университете.

«Но я думаю, что вполне правдоподобно предположить, что однажды будет возможно составить слова, которые звучали бы очень похоже».

Ховард говорит, что этот гласный звук очень реалистичен. Переход от него к речи, очевидно, займет длительное время, но процесс, по крайней мере, был запущен.

В 2016 году, используя компьютерную томографию, ученые смогли воссоздать голос Этци, ледяную мумию человека эпохи халколита, и его гласные звуки гораздо более низкие, чем у Несьямуна.

На этот раз исследователи использовали аналогичный метод для воссоздания голосового тракта Несьямуна, от губ до гортани. Подключив громкоговоритель к компьютеру, команда создала искусственную гортань, используя компьютер для генерации звука.

Авторы объясняют в своей статье, что этого единственного результата недостаточно для синтеза речи; чтобы сделать это, им понадобится больше знаний о конкретных формулировках голосового тракта, а также о фонетике и времени речи этого древнего священника.

Возможно, язык тоже может помочь. Хотя через несколько тысячелетий голосовой тракт мумии находился в замечательном состоянии, однако основная часть этой мышцы отсутствовала.

«Верните ему язык, тогда мы сможем передвигать весь голосовой тракт, используя знания о воссоздании речи», — сказал Ховард CNN.

«Это выполнимо, хотя мы не можем это сделать в данный момент».

В древнеегипетской культуре считалось, что «произносить имя мертвых означает возвращать их к жизни». На внешней стороне гроба мумии написано «Несямун, истинный голос». Возможно, однажды его голос сможет прочитать эту надпись вслух.

Исследование было опубликовано в Scientific Reports.

Источники: Фото: Leeds Teaching Hospitals/Leeds Museums and Galleries

logo