Эту рекордно быструю новую звезду можно было увидеть невооруженным глазом в течение дня, а затем она исчезла

Эту рекордно быструю новую звезду можно было увидеть невооруженным глазом в течение дня, а затем она исчезла The nova in Hercules glows red during its early explosive phase. (Michael Jaeger)

Некоторые звезды горят ярко, но недолго. Эти мимолетные новые усеивают небо, и каждые несколько лет одна из них вспыхивает, видимая невооруженным глазом… но именно недавнее краткое появление именно такой «новой звезды» дало астрономам возможность исследовать тайны Вселенной.

Японский астроном-любитель Сейджи Уэда первым забил тревогу во всем мире.

Любители всегда охотятся за новыми галактическими звездами, поскольку это одна из ключевых областей, в которых они могут внести свой вклад в настоящую науку. Американская ассоциация наблюдателей переменных звезд (AAVSO) с 1911 года является ключевым информационным центром для наблюдений за новыми и кривых блеска.

Открытие было сделано в ночь на 21 июня 2021 года. «Звезда» была галактическим nova в северном созвездии Геракла Геракла, прямо на его границе со Стрельцом и Аквилой, недалеко от галактической плоскости. Вскоре у новой появилось имя: V1674 Herculis (V1674 Her или Nova Herculis 2021).

Как правило, новые достигают максимальной яркости в течение нескольких дней или недель, прежде чем исчезнуть из поля зрения. Недавние памятные новые звезды включают Новую Дельфина 2013 и Новую Центавра 2013. Такие «новые звезды» могут придать знакомым созвездиям явно странный вид.

Но Новая Геркулеса 2021 года приготовила сюрприз. Новая достигла вершины, заигрывая с яркостью невооруженным глазом при звездной величине +6, прежде чем исчезнуть из поля зрения всего за один день. Через двадцать четыре часа после извержения новая звезда потускнела стократно. Это превышает 3-дневный рекорд, установленный Новой V838 Геркулеса (также в Геркулесе) в 1991 году.

Новые образуются, когда плотный белый карлик отсасывает материал у компаньона главной последовательности. Материал сжимается на поверхности белого карлика, который затем может воспламениться под давлением ядерного синтеза в мощной вспышке.

Новые звезды могут вспыхивать несколько раз, что известно как повторяющаяся новая. Новые звезды также могут образовываться и со временем превращаться в сверхновые, которые можно наблюдать по всей Вселенной.

«Взорвавшийся белый карлик массивен и растет в массе в направлении взрыва Сверхновой 1A», – астроном Самнер Старрфилд из Университет Миннесоты сообщил Universe Today. «Он выбросил гораздо меньше массы, чем необходимо, чтобы аккрецироваться белым карликом и инициировать взрыв».

Новые звезды жизненно важны, поскольку они забрасывают более тяжелые элементы обратно в космос, а сверхновые типа IA используются в качестве стандартных свечей. для измерения внегалактических расстояний.

Что еще более странно, Новая Геркулеса 2021 демонстрирует 501-секундное «колебание». Это колебание видно в видимом и рентгеновском спектре и сохраняется от ярких до слабых величин. Это, наряду с вариациями энергичного ветра, выбрасываемого новой звездой в окружающую межзвездную среду, по-видимому, обусловлено периодом обращения белого карлика по сравнению с его компаньоном.

Новая Геркулеса 2021 оценивается в 4750 парсеков. (15 500 световых лет).

«Мы продолжаем наблюдать за этой системой, поскольку она не вернулась в состояние покоя», — говорит Старрфилд. «Мы знаем, что у него колебание около 500 секунд — предположительно, период вращения белого карлика — и период вращения около 3,6 часов, который, вероятно, является периодом вращения двойной системы. Нам нужно больше спектроскопии и фотометрии, чтобы лучше понять эти периоды и последствия тех периодов».

Наблюдения за Новой Геркулесом 2021 года проводились с помощью Большого бинокулярного телескопа на горе Грэм в Аризоне, а также его многообъектного двойного и спектрографа PEPSI.

Изучение новые звезды могут также способствовать решению «космологической проблемы лития» и источника содержания лития в богатых металлами звездах, таких как наше Солнце.

«И теория, и наблюдения теперь подразумевают, что классические новые звезды — это производителей в галактике», — говорит Старрфилд. «Давняя проблема заключалась в том, почему в таких звездах, как Солнце, содержится больше лития, чем образовалось в результате Большого взрыва».

Новая Геркулеса — захватывающее открытие в странном звездном зверинце нашей Вселенной. .

Прочитайте отчет о Новой Геркулесе из Университета Миннесоты и Университета штата Огайо в Research Notes of the American Astronomical Society.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo