NASA: Поверхность Солнца меняется

NASA: Поверхность Солнца меняется Изменения Солнца

Солнце меняется, и, хотя это не будет выглядеть слишком явно невооруженным глазом, солнечные телескопы покажут, что количество магнитных взрывов, происходящие непрерывно на его поверхности, уменьшается.

Это связано с тем, что Солнце входит в период, известный как «солнечный минимум», событие, которое происходит каждые 11 лет.

Согласно Newsweek, сокращение солнечных пятен означает, что на атмосферу Земли снизится воздействие вспышек рентгеновского и ультрафиолетового излучения. Однако эти изменения не означают, что Солнце менее активно, чем обычно. Уменьшающиеся пятна будут уступать место новому типу солнечной активности, которое сейчас принимает форму.

Дин Песнелл из Центра NASA «Годдард» объяснил Phys.org, что во время солнечного минимума ученые могут видеть развитие долгоживущих корональных дыр. Эти «дыры» — большие области в атмосфере Солнца, которые извергают солнечные частицы от звезды.

Солнечное затмение 21 августа, покажет зрителям корональные дыры в действии, ну а пока их можно наблюдать с помощью соответствующих телескопов.

Не существует значительного влияния солнечного минимума на самочувствие людей. Однако он создает изменения в космической погоде, которые могут привести к некоторым разрушениям магнитосферы Земли, что может привести к сбоям в системах связи и навигации.

logo