«Хаббл» наблюдает, как угасает темная буря на Нептуне

«Хаббл» наблюдает, как угасает темная буря на Нептуне Темная буря на Нептуне
via Hubble Site

 

В 1980-х годах «Вояджер-2» обнаружил темную бурю в плотной атмосфере Нептуна, и теперь космический телескоп Хаббла отслеживает бури Нептуна.

Великое красное пятно Юпитера, как известно, представляет собой гигантский ураган, который, как минимум, бушевал веками. Точно так же на Нептуне большие бури, но их сложнее отслеживать, так как Нептун меньше и находится на расстоянии около 5 миллиардов километров. В конце 1980-х космический корабль «Вояджер-2» обнаружил огромные темные бури в плотной атмосфере Нептуна.

С тех пор только космический телескоп «Хаббл» имел возможности отслеживать эти неуловимые особенности на протяжении многих лет. «Хаббл» нашел две темные бури на Нептуне, появившиеся в середине 1990-х годов, а затем исчезли. В 2015 году космический телескоп обнаружил еще одну, и теперь он наблюдает, как шторм сокращается.

Первые бури, замеченные Хабблом на Нептуне, были размером с Атлантический океан (около 5000 км). Исследователи говорят, что темнота может, происходить от значительного количества сероводорода.

«Сами частицы по-прежнему обладают высокой отражающей способностью; они немного темнее, чем частицы в окружающей атмосфере», — заявил Джошуа Толлефсон из Калифорнийского университета в Беркли.

Между тем, темные бури Нептуна, как полагают, продолжаются всего несколько лет. Недавние снимки Хаббла являются первыми, которые показывают угасание бури на Нептуне.

logo