Ученые обнаружили потрясающую звездную реку, текущую в космосе

Ученые обнаружили потрясающую звездную реку, текущую в космосе The faint Giant Coma Stream (black streak in center), flowing between galaxies.

Была замечена потрясающая река звезд, текущая через межгалактическое пространство в скоплении галактик на расстоянии около 300 миллионов световых лет.

Такие мосты известны как звездные потоки; и недавно названный Гигантский Комовый поток длиной 1,7 миллиона световых лет является самым длинным из всех, что мы когда-либо видели. И это еще не все: тусклая река — первая в своем роде, которую когда-либо видели за пределами галактики.

Это открытие стало огромным сюрпризом. В такой динамичной и сложной гравитационной среде, как скопление галактик, такое хрупкое явление, как звездный поток, вряд ли просуществует очень долго.

И вот мы здесь. Находка может быть использована для более детального изучения скоплений галактик и таинственной комковой темной материи в них.

«Этот гигантский поток пересек наш путь по совпадению», — говорит астрофизик-наблюдатель Хавьер Роман из Гронингенского университета в Нидерланды и Университет Ла-Лагуна в Испании.

«Мы изучали гало звезд, расположенных вокруг крупных галактик».

Гигантский поток комы (черная полоса в центре). (Телескоп Уильяма Гершеля/Роман и др.)

Звездные потоки довольно распространены в галактике Млечный Путь. Считается, что они представляют собой измельченные остатки плотных шаровых скоплений звезд, разорванных приливными силами Млечного Пути. Но их трудно идентифицировать; связь звезд не сразу ясна, потому что расстояния до звезд довольно сложно измерить, а потоки довольно слабые.

В межгалактическом пространстве из-за этой слабости также трудно обнаружить слабые ассоциации объектов. . Космос полон очень ярких вещей; чем тусклее что-то, тем больше вероятность, что мы это пропустим.

Однако в последние годы телескопические технологии и аналитические методы выявили больше слабых вещей, чем мы смогли идентифицировать в прошлом. ; так обстоит дело с Гигантским потоком комы.

Роман и его коллеги использовали 0,7-метровый телескоп Жанны Рич и 4,2-метровый телескоп Уильяма Гершеля для поиска слабых структур в скоплении Комы, скоплении который содержит тысячи известных галактик.

Они пытались изучить галактические гало – размытые сферические области редких звезд и темной материи, охватывающие населенные плоскости галактик.

Однако их данные показали неожиданное: длинную протяженную ленту звезд, содержащуюся не внутри галактики, а между галактиками скопления.

Эта лента явно отличается от тонких нитей космической паутины, соединяющих галактик друг с другом внутри скоплений. Ничто так не напоминало звездные потоки в Млечном Пути, но в гораздо более эпическом масштабе.

Хотя они довольно большие и кажутся мирными, скопления галактик представляют собой гравитационно-хаотическую среду с массивными объектами. при этом они толкают и притягивают друг друга во всех направлениях.

Неожиданно, что звездный поток долго выживает в такой среде – но эта среда дает нам некоторые подсказки относительно происхождения потока, обнаружили исследователи.

Увеличение местоположения потока. (Роман и др., A&A, 2023)

Они провели моделирование и обнаружили, что, хотя и редко, такие потоки могут образовываться в скоплении галактик – из карликовой галактики, разорванной гравитацией. из более крупных галактик.

С точки зрения космоса, ожидается, что это не продлится долго; К счастью, в этот период истории Вселенной у нас есть технология, позволяющая увидеть структуру, которая продолжает распадаться.

Но ее существование можно использовать для изучения среды кластера. Поскольку скопления галактик наполнены таинственной темной материей, это представляет интерес для ученых, пытающихся выяснить, из чего состоит эта материя.

Гигантский поток комы также предполагает, что подобные структуры могут быть обнаружены и в других скоплениях. Исследователи надеются использовать более крупные телескопы, чтобы поближе рассмотреть эти огромные скопления и узнать, какие еще секреты мы, возможно, упустили.

И они надеются поближе взглянуть на сам Гигантский Поток Комы.

p>

«Мы хотели бы наблюдать за отдельными звездами в потоке и рядом с ним, а также узнать больше о темной материи», — говорит астроном Рейньер Пелетье из Гронингенского университета.

Результаты исследования были опубликованы в

em>Астрономия и астрофизика.

logo