У вас есть 5 минут? Научитесь наблюдать за Сатурном

У вас есть 5 минут? Научитесь наблюдать за Сатурном Сатурн

Июнь, июль и август — особенно хорошие месяцы для наблюдений Сатурна в 2017 году. Но вы также можете найти Сатурн в мае 2017 года, особенно 12 и 13 мая.

Сатурн — это шестая планета, от Солнца и самой дальняя планета, которая легко видна невооруженным глазом. Вам нужен телескоп, чтобы видеть широкие, окружающие кольца планеты, но Сатурн также интересно наблюдать без специального оборудования. Он светится ровным и золотистым светом.

Когда я смогу увидеть Сатурн в первой половине 2017 года? Сатурн видно в этом году на утреннем небе, на юго-востоке до рассвета. В мае 2017 года он видим с середины дня до позднего вечера. Последние две недели мая, Сатурн нужно искать на юго-восточном небе (предполагаем, что вы в Северном полушарии) в пред ночные часы. К середине июня, для всех нас по всему миру, Сатурн будет присутствовать на небе всю ночь, украшая ночь от заката до рассвета.

Чтобы найти Сатурн в 2017 году, найдите созвездие Скорпиона и яркий Антарес! На протяжении 2017 года Сатурн находится в непосредственной близости от Антареса, самой яркой звезды в созвездии Скорпиона. Сатурн сияет золотым цветом, а Антарес — красноватым.

Сатурн будет самым близким, самым ярким, 15 июня. 15 июня 2017 года Земля пойдет между Солнцем и Сатурном. Астрономы называют это противостоянием Сатурна, потому что планета появится напротив Солнца в нашем небе, поднимаясь на востоке, когда солнце садится на западе.

 

В мае или июне 2016 года вы можете легко увидеть Сатурн, потому что Сатурн выглядит ярче, чем самые яркие звезды. Сатурн сияет еще ярче, чем Антарес, самая яркая звезда созвездия Скорпиона.

Где будет Сатурн во второй половине 2017 года? Сатурн почти всегда видим где-то в нашем небе, почти каждый год. Во второй половине 2017 года, когда Земля отдалится от Сатурна по своей орбите, мы увидим, что Сатурн поменяет положение в нашем вечернем небе.

После противостояния Сатурна в июне 2017 года Сатурн будет смещаться дальше на запад, по мере уменьшения светового дня.

Наконец, в конце ноября или в декабре 2017 года Сатурн исчезнет в западных сумерках после захода Солнца.

 

logo