Новые расчеты показывают, что червоточины во Вселенной полностью проходимы

Новые расчеты показывают, что червоточины во Вселенной полностью проходимы червоточина

Червоточины — старая идея в общей теории относительности. Она основана на работе Альберта Эйнштейна и Натана Розена, которые пытались выяснить, как элементарные частицы могут вести себя в искривленном пространстве-времени. В их идее пары частица-античастица рассматривались как два конца пространственно-временной трубки.

Этот мост Эйнштейна-Розена выглядел бы как черная дыра на одном конце и анти-черная дыра, или белая дыра, на другом конце.

Идея физики элементарных частиц так и не сработала, но работа вдохновила других исследователей на изучение червоточин как возможный кротчайший путь в космосе. Если бы червоточины были проходимыми, вы могли бы прорываться сквозь пространство-время, как червяк, пробивающий дыру в яблоке.

Теоретикам не потребовалось много времени, чтобы обнаружить, что это не сработает. Хотя кротовые норы — верное решение уравнений Эйнштейна, они разрушаются так быстро, что у вас не будет времени пройти через них. В общей теории относительности кротовые норы не проходимы.

Единственная загвоздка в том, что вам нужно находиться в квантовом состоянии. Таким образом, через эту кротовую нору могут путешествовать микроскопические сгустки атомов, но не люди.

Хотя это интересная работа, это всего лишь модель. Есть множество решений уравнений Эйнштейна, которые не могут существовать по причинам, выходящим за рамки гравитации. Команда планирует продолжить изучение, чтобы увидеть, является ли их решение еще одной невозможной идеей или существует способ создать квантовую червоточину такого типа.

Статья опубликована Universe Today.

logo