Радар обнаружил признаки вулканической активности на Марсе гораздо позже, чем ожидалось

Радар обнаружил признаки вулканической активности на Марсе гораздо позже, чем ожидалось Lava flows in the Elysium Planitia thought to be just a few million years old, at most.

Пришло время отказаться от идеи холодного и безжизненного Марса.

Новое исследование с использованием спутниковых изображений и георадара выявило признаки вулканической активности, которая произошла гораздо позже, чем кто-либо мог ожидать.

В сочетании с другими доказательствами это открытие показывает, что под его бесплодной корой на Марсе может происходить гораздо больше событий, чем можно предположить по внешним признакам.

Исследование, проведенное в течение Равнина, известная как Elysium Planitia, демонстрирует вулканическую активность, имевшую место в течение последних 120 миллионов лет. Фактически, часть выявленной вулканической активности датируется всего 1 миллионом лет назад.

Это совсем недавно, с геологической точки зрения; и, хотя нам еще предстоит наблюдать какую-либо вулканическую активность на самом деле, это позволяет предположить, что где-то на Марсе она могла бы быть.

«Элизиум-Планития была вулканически гораздо более активной, чем считалось ранее, и, возможно, даже до сих пор вулканически жив сегодня», — объясняет планетолог Джоана Фойгт из Лаборатории реактивного движения НАСА, которая руководила исследованием вместе с планетологом Кристофером Гамильтоном из Университета Аризоны.

Поверхность Марса в Elysium Planitia довольно интересна. , если вам нравятся камни (а кому нет). Некоторые из потоков лавы на поверхности кажутся удивительно молодыми, что несколько сбило с толку ученых, когда они это заметили.

Пейзаж также имеет особенности, вырезанные лавой, взаимодействующей со льдом или жидкой водой, вызывая паровые взрывы. Это очень интересно, потому что земные ландшафты, сочетающие горячую геологическую активность с водой, такие как горячие источники, неожиданно процветают микробной жизнью.

Параллели между Землей и Марсом не остались незамеченными, и ученые считают, что жизнь могут появиться в этих ландшафтах.

Чтобы лучше понять вулканическую историю региона, исследователи объединили данные нескольких инструментов: топографические карты, чтобы выявить форму поверхности, спутниковые снимки, чтобы изучить особенности. и георадар для получения карт плотности на глубине до 140 метров (460 футов) под поверхностью.

«Elysium Planitia — идеальное место, чтобы попытаться понять связь между тем, что мы видим на поверхности, и внутренняя динамика, которая проявлялась через извержения вулканов», — говорит Фойгт.

«Я уделял много внимания деталям на поверхности лавы, чтобы попытаться распутать различные события извержений и реконструировать всю историю этих извержений. геологические объекты.»

Вулканическая трещина в районе ям Цербера Elysium Planitia, возраст которой, как выяснилось в 2021 году, составляет всего несколько десятков тысяч лет. (NASA/JPL/MSSS/The Murray Lab)

Это исследование позволило исследователям нанести на карту и реконструировать каждый отдельный поток лавы в Elysium Planitia в 3D, обнаружив, что ландшафт состоит из материал более чем 40 вулканических событий, произошедших между 120 и 1 миллионом лет назад.

Некоторые из них были просто эпическими. Одно извержение затопило Рэуэй-Валлес более 16 000 кубических километров (3840 кубических миль) расплавленного базальта; еще один с 12 200 кубическими километрами в Марте Валлис. Третий затопил Долины Атабаски 4000 кубическими километрами расплавленной породы.

Хотя сейчас Марс кажется сухим, жерла, которые позволили этой лаве течь, могли в то же время высвободить катастрофические потоки грунтовых вод, вызвав чрезвычайно взрывоопасные события. это сформировало ландшафт. Здесь, на Земле, добавление пара приводит к одним из самых взрывных извержений вулканов.

«Когда в марсианской коре появляется трещина, вода может вытечь на поверхность», — объясняет Гамильтон. «Из-за низкого атмосферного давления эта вода, скорее всего, буквально просто выкипит. мы видим».

Предыдущие исследования показали, что возраст вулканических образований на поверхности Elysium Planitia может составлять всего 50 000 лет. Благодаря сейсмическим данным, собранным уже вышедшим из эксплуатации посадочным модулем Mars InSight, мы также увидели, что на Марсе наблюдается удивительное количество землетрясений, некоторые из которых были связаны с вулканизмом. Довольно большой вулканизм.

Новые результаты показывают, что Elysium Planitia не только имеет жизненно важное значение для понимания вулканической истории Марса, но и того, где может скрываться его вода. Выводы команды позволяют предположить, что даже сегодня под землей могут скрываться крупные залежи водяного льда.

«Молодые вулканические поверхности и недавнее обнаружение сейсмической активности в Elysium Planitia могут означать, что Марс все еще вулканически активен». пишут они в своей статье.

«Благодаря недавней геологической активности Elysium Planitia является исключительно важным регионом, который жизненно важен для понимания прошлого и нынешнего вулканологического и магматического состояния Марса в дополнение к его недавней водной истории. .»

Исследование опубликовано в журнале JGR Planets.

logo